02.06.2010

Культура глобального информационного общества: противоречия развития

2-3 июня в Московском гуманитарном университете при участии Российской академии наук, Международной академии наук, Союза негосударственных вузов прошла международная научная конференция "Культура глобального информационного общества: противоречия развития" в которой приняли участие сотрудники ИНОТиИ РГГУ. На конференции с докладом "Человек в среде HI-Tech" выступил директор ИНОТиИ Кувшинов С.В., и докладом "Модификации человека и его перспективы в в информационном обществе" выступила ведущий сотрудник института Ярославцева Е.И.

Основными темами обсуждений на конференции стали:

- Глобальный мир и перспективы развития России.
- Противоречивость современного глобального мира как основная тенденция его развития
- Системный кризис глобального мира: возможности преодоления
- Россия в глобальном мире: особенности национального пути
- Глобальное информационное общество и человеческий потенциал России
- Глобальное общество: проблемы функционирования власти
- Социокультурное измерение глобального информационного общества.
- Развитие творческого потенциала субъекта и проблемы адаптации общества к новым технологиям.
- Ценности либерализма и демократии и их роль в трансформационных процессах в культуре.
- Идея прогресса в контексте динамики современной цивилизации.
- Средства массовой информации как субъект культурного развития в информационном обществе
- Информационные технологии и их гуманитарная экспертиза
- Информационная эпоха и гуманитарное образование
- Проблема толерантности в глобальном обществе.