15.11.2022

Делегация проекта «Музей освобождения Африки» в Музее-мастерской "3Da vinci"

В РГГУ прошла презентация проекта «Музей освобождения Африки». В торжественной церемонии приняли участие ректор РГГУ Александр Безбородов, члены ректората, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания РФ с Сенатом Парламента Республики Зимбабве Людмила Скаковская, заместитель главы Департамента Африки Министерства иностранных дел РФ Андрей Поляков, глава Управления образования и науки Россотрудничества Вадим Зайчиков, студенты и преподаватели РГГУ. Зимбабвийскую сторону представляли Временный Поверенный в делах Посольства Республики Зимбабве в РФ Мупаниси Дзапаси, директор Института Африканских исследований Республики Зимбабве Кваме Музавази, глава протокола Администрации Президента Республики Зимбабве Партсон Чикудза и другие официальные лица. Церемонию также почтили своим визитом Посол Мозамбика в России Жозе Матеуш Муария Катупха, Посол Намибии. После приветственных слов и выступлений прошла торжественная церемония подписания соглашения между Российским государственным гуманитарным университетом и Институтом Африканских исследований. В итоге РГГУ стал первым российским партнером Института по созданию Музея освобождения Африки. После окончания мероприятия для гостей и всех желающих была проведена экскурсия по музею-мастерской "3Da Vinci".