15.10.2021

Открытая лекция в Международной московской школе

14 октября 2021 г. в Международной Московской школе в Перово состоялась сводная лекция директора Международного института новых образовательных технологий РГГУ С.В. Кувшинова на тему «Успешный старт в медиапрофессии будущего» и доцента кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства РГГУ А.К. Дениевой на тему «PR-мастерство».

На встрече присутствовали ученики 10-х классов Международной Московской школы, участники проекта «Медиакласс в московской школе».
С.В. Кувшинов рассказал об участии РГГУ в проекте «Медиакласс в московской школе», о важности метапредметных навыков, которые позволяют гораздо глубже и эффективнее усваивать школьные предметы.

Было отмечено, что РГГУ - один из первых вузов в России, открывших направление обучения в PR еще в 1998 г., применяющий уникальный подход к обучению, основанный на понимании природы коммуникации. Основной инструмент в работе PR-специалиста – информация и коммуникации.

А.К. Дениева рассказала о профессиональной сфере связей с общественностью, в которой PR-мастерство подразумевает превращение любого мероприятия в событие. О том что важно суметь рассказать так, чтобы вызвать интерес и доверие аудитории.
По мнению Айны Кюриевны, одна из базовых компетенций, которой должна обладать современная молодежь – умение находить правильные формы соотношения между online и offline жизнью. Чтобы проект, задуманный в offline, можно было продвинуть и усилить с помощью online и наоборот.

Школьники задали свои вопросы спикерам, и после лекции им был презентован документальный фильм, призер Международного фестиваля Niagara Canada 2021, повествующей о нестандартной социальной коммуникации посредством танца «Salsa. Open. Moscow». По итогам просмотра фильма школьникам было предложено написать для публикации свои творческие эссе.