31.03.2021

20 летний юбилей МИНОТ и открытие выставки «3Da Vinci» – открытая лаборатория цифровой гуманитаристики"

31 марта в РГГУ состоялось открытие выставки  «3Da Vinci» – открытая лаборатория цифровой гуманитаристики", приуроченной к 20 летию Международного института новых образовательных технологий.  На выставке  представлено факсимильное издание набросков Леонардо да Винчи к фреске "Битва при Ангиари", новейшее оборудование, используемое сегодня в университете для проведения учебного процесса и гуманитарных исследований: 3D сканеры и принтеры, шлемы виртуальной реальности и др. На выставке экспонируются скульптурные композиции из металла по мотивам творчества Леонардо да Винчи изготовленные известным кузнецом, скульптером Валентином Воробьевым. Научная библиотека РГГУ представила ряд  монографий сотрудников МИНОТ и мультимедийных изданий образовательного характера по цифровой гуманитаристики опубликованные за период с 2001 по 2021 гг.
На открытии выступила проректор по международному сотрудничеству РГГУ Заботкина Вера Ивановна, которая отметила роль МИНОТ в подготовке новой генерации специалистов гуманитариев и пожелала успехов институте в  реализации творческих проектов.
На открытии были зачитаны поздравительные адреса от партнеров МИНОТ:
Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН;
Института истории естествознания и техники РАН;
Институт философии РАН;
Департамента образования и науки г.Москвы;
Российская ассоциация международного сотрудничества;
Делового центра СНГ;