18.02.2020

Конференция «Музей и Цифровое общество - пути конвергенции»

МИНОТ РГГУ приметучастие в работе в конференции «Музей и Цифровое общество - пути конвергенции», которая состоится 18 марта 2020 года в Sheraton Moscow Sheremetyevo Airport Hotel (Москва, Международное шоссе, д. 28Б, строение 5).
Развивающееся цифровое общество настойчиво предъявляет новые требования к социальным институтам таким как образование, просвещение, воспитание и организация досуга. До недавних пор музей оставался самым консервативным из них, но сегодня мы видим активное внедрение цифровых технологий в музейные пространства. Кроме того, растет запрос со стороны общества на создание новых форм.
СРЕДИ КЛЮЧЕВЫХ ТЕМ И ДОКЛАДОВ:
  • Цифровая трансформация музея - ответ на вызовы социума 21-го века. Бинарный доклад
  • Новая концепция музея. Что можно поменять с помощью цифровых технологий
  • Тенденции развития современной музейной практики
  • Роль контента в современном музее
  • Гармоничное сочетание идей и технологий на примере инсталляции «Виртуальный оркестр» для музея-заповедника им. П.И. Чайковского
  • Новый облик музея-заповедника им. А.С. Пушкина
  • Мультимедиа и другие способы привлечения молодой аудитории в музей
  • Практика создания креативных решений в музейных пространствах
  • Опыт сотрудничества корпоративного музея с государственными музеями и образовательными учреждениями
Цифровые технологии позволяют кратно усилить эффективность как музейных коммуникаций, так и всех музейных подходов по выявлению, систематизации и сохранению исторических памятников и документов. Представители музеев смогут сформировать концепцию развития цифрового пространства на примерах реализованных кейсов.