03.02.2020

Междисциплинарный исследовательский семинар "ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ЦИФРОВОЙ ГУМАНИТАРИСТИКИ"

Уважаемые коллеги!
13 февраля 2020г. (четверг) в 15-00 416 ауд. – 4 эт. МИНОТ РГГУ  и Институт философии РАН и проводят девятое заседание междисциплинарного исследовательского семинара "ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ЦИФРОВОЙ ГУМАНИТАРИСТИКИ"

Тема доклада: Современный музей: цифровые технологии памяти и реальные памятники

Докладчики: Кувшинов С.В., к.т.н., директор МИНОТ РГГУ, Григорян Г. Г., заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., проф.. директор Политехнического музея (1986-2010 гг.)

Музей – это один из двух фундаментальных институтов цивилизации, призванных, как и библиотеки, служить преемственному развитию человеческих сообществ путём транзита опыта поколений через века, содействуя интеллектуальному и духовному оснащению вступающих в жизнь. В основу деятельности музея заложено выявление, отбор, сохранение, изучение материальных свидетельств о человеке и среде его обитания с целью выявления, представления и интерпретации выявленного информационного потенциала в интересах популяризации знаний, образования и формирования научного мировоззрения широких аудиторий посетителей. Интерпретация информационного потенциала музейных предметов и коллекций обеспечивается различными музейными коммуникациями, главная из которых – музейная экспозиция. Это своеобразный интерфейс, сопрягающий посетителя с предметной областью конкретного музея. Современный музей многолик по характеру своей активности: храм, форум, трибуна учёного, учебный класс, научная лаборатория, клуб. Современные информационные технологии позволяют кратно усилить эффективность как музейных коммуникаций, так и всех музейных технологий по выявлению, систематизации и сохранению музейных предметов. Музеи как память – очень важный формат развития общества, где каждый экспонат несет свои смыслы, учит думать. Новые цифровые технологии расширяют возможности восприятия человеком глубинных тенденций прошлого. Музеев должно быть много! Первые шаги науки и последующие прорывы в Космос, были представлены в Политехническом музее, что воспитывало молодое поколение, помогало мечтать. Как расширяются современные музейные технологии сегодня? Что может сделать человек, переносясь в прошлое с помощью технологий дополненной и виртуальной реальности? Возможно ли лучше предвидеть будущее?

Модератор семинара

зав. лаборатории развивающих технологий МИНОТ  Ярославцева Е.И.

Семинар проводится в рамках междисциплинарного исследовательского проекта «ИНТЕРАКТИВ ПЛЮС». Общая информация выложена на сайте Института философии РАН https://iphras.ru/page21948992.htm.

Приглашаем всех желающих. Просим не забыть паспорт для предъявления на проходной

АДРЕС: Москва, ул. Гончарная, 12, стр. 1. Проезд: ст. м Таганская, (от кольцевой -10 мин., от радиальной - 15 мин