13.04.2019

Мастер класс «Методы лазерной резки и гравировки стекла, зеркал и текстильных материалов для создания бытовых предметов и объектов декоративного искусства»

13 апреля состоялся Мастер класс «Методы лазерной резки и гравировки стекла, зеркал и текстильных материалов для создания бытовых предметов и объектов декоративного искусства» проводимый в рамках образовательной программы на площадках ЦТПО по современным направлениям науки, техники и технологий.

В рамках мастер класса был дан обзор современных материалов пригодных для лазерной обработки;  физические основы процессов резки и гравировки зеркальных поверхностей, тканей; основы подбора нестандартных материалов обработки, а также  формирование заданий творческих проектов и выполнение работы на станке по группам.

Мастер класс проводился по следующему плану:

10:00 – 11:30  Установочное теоретическое занятие:  методы лазерной резки и гравировки стекла, зеркал и текстильных материалов для создания бытовых предметов и объектов декоративного искусства».

11:30 – 13:00  Изучение поведения различных материалов при лазерной резки и гравировки: стекла, тканей (шелк, шерсть, синтетика, лен, хлопок и др.). Практикум.

14:00 – 15:30  Настройка режимов гравировки для нанесения орнаментов на предметы из различных материалов. Практикум.

16:00 – 17:30  Способы изготовления барельефов расфокусированным лазерным лучом. Практикум. Подведение итогов мастер-класса

В мастер классе приняло участие 18 школьников и 4 педагога.