22.03.2019

Уважае ые коллеги! Приглашаем Вас на Студенческий научно-практический семинар «Искажения изображения при фото- и киносъёмке и звука при звукозаписи, возникающие в результате дискретизации сигналов изображения и звука», который пройдет в Сергиево-Посадском филиале Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, партнера МИНОТ РГГУ.  Семинар состоится 23 апреля 2019 г.  по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом 193. Начало семинара в 13 часов.

Основные вопросы, подлежащие освещению на семинаре:

1. Преобразование трёхмерного изображения пространства объектов съёмки в изображение на поверхности светочувствительного слоя.

1.1. Искажения, вызванные тем, что запись изображения осуществляется плоским светочувствительным слоем (глубина резко изображаемого пространства).

1.2. Масштабные искажения изображения.

2. Дискретизация изображения во времени (запись отдельных кадров).

2.1. Изменяющаяся яркость объектов съёмки.

2.2. Освещение объектов киносъёмки безинерционными источниками света.

2.3. Освещение объектов киносъёмки импульсными источниками света.

3. Пространственная дискретизация изображения (запись изображения пикселями матрицы).

3.1. Муар.

3.2. Разрешающая способность.

3.3. Границы объектов.

4. Пространственно-временная дискретизация изображения (движение объектов съёмки относительно кинокамеры).

4.1. Съёмка маятника.

4.2. Съемка работающего пропеллера.

4.3. Движение кинокамеры относительно решётки.

4.4. Движение кинокамеры относительно кирпичной стены.

4.5. Киносъёмка движущегося автомобиля.

4.6. Киносъёмка интерьера с работающим телевизором на базе электронно-лучевой трубки.

4.7. Киносъёмка интерьера с работающим телевизором с жидкокристаллическим экраном.

4.8. Киносъёмка интерьера с работающим телевизором с плазменным экраном.

4.9. Киносъёмка интерьера с работающим телевизором со светодиодным экраном.

4.10. Киносъёмка интерьера с работающими компьютерными мониторами.

5. Дискретизация сигналов изображения по длинам волн (по спектру).

6. Дискретизация звукового сигнала.

7. Квантование по уровню дискретных сигналов и переход к цифровым сигналам.

Предлагается по каждому вопросу студентам подготов