24.12.2018

XVIII Рождественский фестиваль цифровых интерактивных инсталляций

24 декабря 2018 г. в Большом выставочном зале Российского государственного гуманитарного университета прошел XVIII Рождественский фестиваль цифровых интерактивных инсталляций.  Фестиваль был организован Департаментом Образования г.Москвы, «Школой новых технологий», Сетью Центров технологической поддержки образования г. Москвы - ЦТПО и STEM центров, Международным институтом новых образовательных технологий Российского государственного гуманитарного университета, Лигой Образования РФ при поддержке компаний Polymedia, Casio, Lego Education.

Фестиваль представляет собой показ лучших работ открытого конкурса мультимедийных интерактивных инсталляций, выполненных учащимися московских школ на базе цифровых производственных процессов в Центрах технологической поддержки образования Вузов  и STEM центрах. Цель конкурса: оценить умения учащихся эффективно применять цифровые производственные, компьютерные технологии, аудиовизуальные, интерактивные средства для представления творческих работ, а также навыки публичной медиапрезентации.

Жюри фестиваля оценивало  выступления по 5-ти критериям: социальная значимость и актуальность выполненной работы, уровень ее технического исполнения, искусство публичного выступления, степень мультимедийности, и техника презентации.

В этом году членами жюри фестиваля стали: ректор  РГГУ Александр Борисович  Безбородов, вице президент клуба авиастроителей РФ Гвоздев Сергей Валентинович, генеральный директор представительства Lego Education  в РФ Ольга Владимировна Ломбас, президент гильдии кинотехников союза кинематографистов РФ  Раев Олег Николаевич, заместитель руководителя проектного офиса «Школа новых технологий» Мария Жигалина, проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко, генеральный директор компании ФТВЕ Ильинский А.С., генеральный директор компании Хопер Кузнецов В.А., Профессор МГТУ "СТАНКИН" Андреев В.П., главный редактор журнала "Двигатель" Боев Д.А., заместитель генерального секретаря РАМС Коростылева М.В..

Со словами напутствия конкурсантам выступили: ректор  РГГУ Александр Борисович  Безбородов и проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко.  Они  рассказали о роли РГГУ в образовательном сообществе Москвы и пожелали  всем участникам удачи и творческого вдохновения на конкурсе!

Ведущие фестиваля, ученик 10 класса Школы №1631 Стесик Вячеслав  и директор Международного института новых образовательных технологий Кувшинов Сергей Викторович представили конкурсантов и рассказали о том, что на предварительных этапах конкурса  чем 86  работ, выполненных в ЦТПО РГГУ, МГТУ «СТАНКИН», МГСУ, МИСИС и в других столичных вузах, был проведен отбор 5-ти наиболее интересных и содержательных.

По результатам выступлений ребят  жюри подвело итоги: лучшей работой в номинации актуальность и содержательность контента была признана работа Михайловского Андрея, школа №2030 «Морской пылесос», в номинации лучшая мультимедийная работа - Яценко Дениса, школа №1631 «Надо ли изобретать колесо?!», в номинации лучшее проектное  решение Хлистко Николай,  школа «Логос М»  «Smartronic»,  в номинации  искусство публичного выступления - Соловьев Михаил, Горошенко Петр «Воробьевы горы»  «Умный помощник Деда Мороза», и в номинации социальная значимость  - Климович Глеб, школа №1501 «Система спасения на пожаре».

Все присутствовавшие в зале с помощью мобильных телефонов смогли проголосовать за наиболее понравившуюся работу, и ей стала - работа Михайловского Андрея, школа №2030 «Морской пылесос».   Лучшей работой XVIII Рождественского  фестиваля цифровых интерактивных инсталляций стала работа Климовича Глеба,  «Система спасения на пожаре». Победители фестиваля были награждены дипломами и ценными подарками от спонсоров.

Рождественский фестиваль транслировался в сети Интернет, и трансляцию посмотрело более 300 человек.

В заключение фестиваля выступил директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ С.В. Кувшинов, который поздравил всех с Рождеством, началом Новогодних праздников, поблагодарил всех гостей, участников, членов жюри.

Транляция фестиваля здесь https://pedsovet.org/events/event/view/id/205