23.06.2018

Интеллектуальная роботроника: сегодня и завтра

21 июня в МИНОТ РГГУ в рамках XIX Международного интерактивного форума образовательных технологий «Smart environments и российское образование» и 6-й Школы-семинара «Адаптивные и интеллектуальные системы  в среде инновационного образования» прошел научно-практический семинар «Интеллектуальная роботроника: сегодня и завтра», посвященный использованию Интернет-технологий для дистанционного обучения работе с мехатронными и робототехническими устройствами, совместным разработкам и внедрению роботов: Кука, Роботино, АМУР, Андроидные системы, а также систем комплексной автоматики в рамках концепции Индустрия 4.0. В ходе семинара были организованы Интернет-мосты с партнёрами из Университетов Австрии, Германии, России, БиГ, Хорватии. Доклады были выполнены при частичной финансовой поддержке РФФИ, проекты 16-07-00935, 16-07-01264.

Программа семинара:

Эприков Станислав Робертович (ИПМ, асп.), Пряничников В.Е. (ИПМ им.Келдыша РАН, МЛ "Сенсорика", д.т.н.) Одновременное управление роботами и их симуляторами в реальном времени.

Арыскин Александр Александрович (МГТУ «СТАНКИН», асп.), Хелемендик Роман Викторович (ИПМ им.Келдыша РАН, к.ф.м.н.), Ксензенко Александр Яковлевич (МГТУ «СТАНКИН», зав.лаб., к.т.н.), Петраков Максим Сергеевич (МГТУ «СТАНКИН», маг.), Пряничников В.Е. (РГГУ, зав.лаб., ИПМ им.Келдыша РАН, МЛ "Сенсорика", в.н.с., д.т.н.), А.С.Травушкин (ТехИнвест, к.т.н.) Технологии Индустрии 4.0 - проектирование автоматики и методы дедуктивных эвристик.

Сухов Павел Алексеевич (ИПМ им.Келдыша РАН, асп.) Новые интерфейсы человек-робот и искусственная кожа.

Маслов Иван Александрович (ИПМ им.Келдыша РАН, асп.) Технологии блок-чейн в робототехнике и сельском хозяйстве.

Беляев Олег Олегович (ИПМ им.Келдыша РАН, асп.) Исследование ультразвуковых сенсоров.

Кирсанов Кирилл Борисович (ИПМ им.Келдыша РАН, лаб. КМ), Прысев Евгений Александрович (ИПМ им.Келдыша РАН, лаб. КМ). Принципы программного взаимодействия роботариумов и групп людей, перепрограммирование сервисных роботов во время их работы.

Андреев В.П. (д.т.н., профессор МГТУ «СТАНКИН») Организация работы со школьниками – подготовка к профессии специалиста-робототехника.

Плетенев Павел Филиппович, Ким Валерий Леонидович, Тарасова Виктория Эдуардовна (аспиранты МГТУ «СТАНКИН») Опыт работы со школьниками по модульной робототехнике в ЦТПО МИНОТ РГГУ.