Поздравляем победителей и призеров городского конкурса «Инженерный старт»-2018

24 ноября 2018 года на площадке ОЭЗ «Технополис Москва» состоялся финал шестого открытого городского конкурса научно-технических проектов школьников «Инженерный старт-2018».

Данный конкурс был запущен шесть лет назад в целях профориентации молодых талантов на инженерные высокотехнологичные профессии. Одной из основных задач конкурса «Инженерный старт» является развитие научно-технического проектирования школьников на базе Центров технологической поддержки образования ведущих университетов города Москвы (ЦТПО).

Конкурсантами являются воспитанники ЦТПО, расположенных на базе ведущих столичных вузов. В этом году в отборочном этапе конкурса приняли участие около тысячи талантливых школьников из более чем 500 школ города Москвы. В финальный этап конкурса на суд жюри было представлено 92 проекта.

На торжественной церемонии открытия ребятам пожелали удачи ректор ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» Елена Катаева, директор ЦТО ГБПОУ «Воробьевы горы» Мария Салмина, а также главный научный сотрудник АО «НИКИМТ-Атомстрой» Евгений Ковшов.

В этом году финал конкурса прошел по трем номинациям. При этом одна из них является новой для «Инженерного старта» и характеризует изменения в инженерно-технической среде. Это номинацией является «Science-Art», которая выделяет проекты, находящиеся на стыке художественного и научного, творческого и технологического.

Также в рамках финала конкурса «Инженерный старт-2018» прошел круглый стол на тему «Детская инженерная профориентация. Концепция выстраивания и развития системы школа-вуз-работодатель». В работе круглого стола приняли участие директор ЦТО ГБПОУ «Воробьевы горы», представители сети ЦТПО, МГТУ «СТАНКИН», а также Начальник отдела профориентации Департамента развития персонала Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Иноземцев, Начальник отдела сетевых программ Академии Worldskills Russia Анастасия Кручинина и главный научный сотрудник АО «НИКИМТ-Атомстрой» Евгений Ковшов.

В ходе оживленной дискуссии участниками круглого стола, помимо прочего, была отмечена важность участия работодателей в проведении конкурса «Инженерный старт» и работе со школьниками на площадках ЦТПО.

В завершение, по результатам работы жюри, были отобраны победители и лауреаты финала конкурса «Инженерный старт - 2018» по номинациям, которые были награждены дипломами и ценными призами. Все участники конкурса получили сертификаты участника.

Конкурс «Инженерный Старт-2018» позволил молодым инженерам продемонстрировать свои таланты и навыки работы с высокотехнологичным оборудованием, а также обмениваться опытом и пообщаться со своими сверстниками из других школ. Именно так и формируется будущая инженерная элита страны, которая позволит занять лидирующие позиции в новых высокотехнологичных отраслях промышленности.

Конкурс проходил по трем номинациям: "Владение технологией", "Проектирование" и "Наука, искусство и технологии" (Science ART).  Обучающиеся 10и и 11и классов  Школы №1631, участники Школы интеллектуальной роботроники  ЦТПО РГГУ стали победитеями, заняв 1 место в номинациях «Владение технологией» и «Science ART”, а также 3 место в номинации «Проектирование».