05.11.2018

Юбилей философа-эксперта современного хайтека

В конце октября 2018 г. встретил своё 80-летие Анатолий Степанович Майданов - эксперт выставки «3Dа Винчи», постоянная экспозиция которой открылась недавно в Российском государственном гуманитарном университете. А.С.Майданов консультировал сотрудников МИНОТ РГГУ, создававших выставку прототипированных объектов на основе инженерных рисунков Леонардо да Винчи, позволив сделать несколько открытых витрин для тактильного знакомства незрячих с шедеврами великого художника. Являясь ведущим научным сотрудником Института философии РАН, Анатолий Степанович обратил внимание на то, что ускользает от внимания, даже самого пристального взгляда людей, видящих внешний мир! Он помог понять, как незрячий человек воспринимает объекты, созданные с помощью 3D принтера, уточнив, что в форме объекта не должно быть очень мелких деталей, которые оказываются излишней информацией и мешают восприятию целого. Еще он отметил, что очень большое значение имеет образ материала. Например, первые прототипированные объекты, которые мы предлагали оценить, из белого пластика, по ощущению были как шершавый кирпич. А тот, который он держит в руках на фотографии, изготовленный из другого, желтого пластика, воспринимается как мраморный и создает совсем другое настроение и образ самого объекта! Теперь на выставке –мастерской «3Dа Винчи» могут соприкоснуться с творчеством мастера все желающие, расширяя свой тактильный опыт, узнать, что было заложено Леонардо 500 лет назад.

Хотим еще раз поздравить Анатолия Степановича с юбилеем и желаем здоровья и творческой научной жизни, продолжением встреч с коллективом МИНОТ РГГУ