Цифра и практика изучения языков человеком

В ссубботу 13 октября 2018 г. в Московском дворце пионеров (МДП) на Воробьёвых горах прошел традиционный Детский фестиваль науки, на котором выступила зав.уч.науч.лаб. МИНОТ РГГУ, с.н.с. Институт философии РАН Ярославцева Е.И. с докладом «Как мы слышим внешний мир. Тренинг слуха», а также преподаватель каф. иностранных языков РГГУ, доцент ведущий специалист МИНОТ Мазурина О.Б. с докладом об эксперименте «Иностранные языки. Мастер-класс по скорочтению», что объединяется общей программой «Язык, речь, мышление, практика», разработанной в МИНОТ РГГУ. Программа основана на алгоритме постоянного обновления методики обучения иностранному языку на основе использования новейших интерактивных цифровых технологий для расширения возможностей аудиовосприятия речи, быстрого чтения незнакомого текста. Выступления вызвали интерес и обсуждение представленной технологии «Рустоматис», возможностей использования её в обучении талантливых детей, а также повышении эффективности занятий иностранным языком взрослым. Фестиваль собирает ученых, изобретателей и детей, чтобы все смогли найти свой собственный путь развития, познакомившись с новейшими тенденциями развития цифрового мира и практическими интересами человека.