Круглый стол «Виртуальная реальность: возможности и угрозы»

5 октября 2018 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялся II круглый стол «Виртуальная реальность: возможности и угрозы».

Круглый стол организован согласно решению, принятому участниками X научно-практической конференции «Запись и воспроизведение объемных изображений в кинематографе и других областях», проходившей 16–18 апреля 2018 года в Москве во ВГИКе.

Организаторами II круглого стола выступили Международный институт новых образовательных технологий РГГУ, Гильдия кинотехников Союза кинематографистов Российской Федерации и Институт философии Российской академии наук.

В работе II круглого стола приняло участие 31 ученый, специалист, аспирант и студент из 25 организаций Москвы и Московской области, в том числе из:

— Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова;

— Департамент образования г. Москвы;

— Институт философии Российской академии наук;

— Международный институт промышленной собственности;

— Московский авиационный институт;

— Московский государственный технический университет им. Н.Э. Бау-мана;

— Научно-исследовательский кинофотоинститут;

— Национальная технологическая палата;

— Политехнический музей;

— Российский государственный гуманитарный университет;

— Российский национальный исследовательский медицинский универси-тет им. Н.И. Пирогова.

II круглый стол был посвящен обсуждению проекта Декларации этики исследования и применения технологий виртуальной реальности.
Принято решение опубликовать указанный проект для широкого обсуждения.

Основной доклад подготовлен Искандаряном Рубеном Александровичем (Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова).

В обсуждениях приняли участие почти все участники круглого стола.

В результате проведенных дискуссий участники круглого стола приняли следующие решения:

1. Принять к обсуждению проект Декларации этики исследования и при-менения технологий виртуальной реальности.

2. Рекомендовать в рамках V научно-практической конференции «Инно-вационные технологии в кинематографе и образовании», запланированной на 12-13 ноября 2018 года, проведение секции, посвященной технике и технологиям виртуальной и дополненной реальности.

3. Рекомендовать в рамках мероприятий Девятого 3D-стерео кинофести-валя, запланированного на 13-14 декабря 2018 года, проведение круглого стола по проблемам сценариев, режиссуры, съемки и показа фильмов, предназначенных для демонстрации с применением очков и шлемов виртуальной реальности.