Форум «Будущее где-то рядом»

26 сентября 2018 г. в павильоне «Умный город» на ВДНХ прошел форум-выставка аддитивных технологий «Будущее где-то рядом!». Гости форума смогли не только узнать о новинках на рынке 3D-технологий, но и лично протестировать первый в мире полноцветный 3D-принтер и ручной аппарат для сканирования объектов и людей. Программа форума включала выступления экспертов и увлекательные мастер-классы.

В лекционной программе Форума принял участие директор Международного учебно-научного центра перспективных медиа-технологий МИНОТ РГГУ К.В. Харин с выступлением на тему «Аддитивные технологии в гуманитарном образовании». В качестве экспертов также выступили:

Владислав Курбатов, генеральный директор ООО «АМ-КОР»: «Тенденции развития аддитивных технологий»;

Татьяна Бодрова, представитель крупнейшего в мире производителя 3D-принтеров XYZprinting: «Уникальные технологии XYZprinting, которые доступны уже сейчас каждому в школе, дома и на работе»;

Али Джанмамедов, исполнительный директор Академии новых технологий: «Эволюция технологий и Творца»;

Илья Вольнов, кандидат технических наук Московского политехнического университета, директор Центра технологической поддержки образования: «3D-печать как технологический мейнстрим шестого технологического уклада»;

Андрей Пономарев, старший преподаватель инженерной школы «Московский Политех»: «Конструируем школьную инженерную задачу для 3D-принтера».

Темы прошедших в рамках Форума мастер-классов:

– Подготовка модели для полноцветной печати на 3D-принтере XYZprinting Color (раскрашиваем брелок и печатаем).

– Сканирование ручным 3D-сканером XYZprinting (объекты, люди) и подготовка к печати (каждый получит свою 3D-модель в электронном виде).

– Лазерная гравировка на 3D-МФУ XYZprinting (гравируем брелок на коже, каждый заберет брелок с собой).

– 3D-моделирование для начинающих. Создаем 3D-модель в программе моделирования XYZmaker.

Форум транслировался в Интернет в онлайн-режиме. Записи выступлений можно посмотреть по ссылке >>.