Трогательное познание

6 июня 2018 г в гости на выставку «3Da Vinci», организованную МИНОТ РГГУ в Государственном музее – культурном центре "Интеграция" имени Н.А. Островского (ул. Тверская, д.14) пришла группа детей из ДК «Аструм» (Москва). Их встретила в музее зав. лаб. развивающих технологий МИНОТ РГГУ Е.И.Ярославцева, которая познакомила школьников младшей и средней возрастной группы с творчеством титана Возрождения Леонардо да Винчи, который оставил нам в набросках множество конструкторских идей. Школьники узнали, как сделать из плоских изображений трехмерные объекты; смогли взять в руки с витрин и потрогать прототипы объектов, о которых 500 лет назад думал мастер. Каждый смог не только ощупать, но и подробно рассмотреть все, что сделано на 3D принтере. Дети узнали, как знакомятся с объектами культуры слабовидящие и незрячие люди, а также (продолжение), познакомились с табличками на витринах, написанных по Брайлю. Думается, что дети еще не раз придут на эту выставку и в музей им. Н.Островского.