31.05.2018

Круглый стол «Виртуальная реальность: возможности и угрозы»

30 мая 2018 г.  зав. уч.-науч.лаб. развивающих технологий РГГУ, с.н.с. Института философии РАН  к.ф.н. Ярославцева Е.И. как эксперт участвовала в работе Круглого стола «Виртуальная реальность: возможности и угрозы» организованного Всероссийским государственным институтом кинематографии им. С.А. Герасимова совместно с Институтом философии Российской академии наук и МИНОТ РГГУ. Рассматривались особенности иммерсионного кинематографа, погружающего зрителя в иную психологическую реальность. На семинар были приглашены профессионалы самых разных областей знаний. Кроме специалистов по кинотехнологиям, системам аудио и видео записи, кроме специалистов по художественным и эстетическим проблемам развития кино, пришли совершенно и необычные эксперты. Новейшие 3Dтехнологии виртуальной, а также дополненной, реальности обсуждались с актуальными перспективными вопросами …(подробнее) правовых отношений в виртуальной сфере. Нормативное регулирование, как оказывается, уже начинает осваивать сферу отношений в виртуале, решая задачи предотвращения серьезных рисков развития, угроз не только финансам, но и здоровью человека. Как стало понятно, мы находимся только в начале пути в решении этих необходимых вопросов.