30.05.2018

Цикл «Леонардина» в Центре «Гермес»

В центре дополнительного образования  состоялось заключительное занятие почти трёхмесячного теоретико-практического цикла, посвящённого 500-летию памяти Леонардо да Винчи. Цикл был подготовлен и проводился совместно Международным институтом новых образовательных технологий РГГУ и центром дополнительного образования северного округа столицы «Гермес».

Среди особенностей проведённого цикла:

- разновозрастной состав участников из нескольких близлежащих школ;

- разговорно-дискуссионная форма подачи теоретического материала;

- проведение занятий в специально созданной информационной среде, в состав которой входили постеры с факсимильными копиями инженерных проектов Леонардо, отдельные модели устройств, выполненных по рисункам Леонардо, сетевые и специально подготовленные для каждого занятия разнообразные материалы в электронной форме;

- методологический и методической спецификой представляемого материала была его широкая историко-культурная и функциональна контекстность, включая в том числе рассмотрение базовых алгоритмов инженерного проектирования с древности до современности;

-практическая часть каждого занятия включала достаточно глубокое знакомство с 3Д сканированием, 3Д моделированием и 3Д печатью отдельных инженерных устройств Леонардо по его рисункам.

Особо необходимо отметить , что всем желающим из числа участников была представлена возможность выбрать, разработать и выполнить с необходимой кураторской поддержкой свой индивидуальный проект (от сканирования до печати) как по отдельным рисункам Леонардо, так и по «мотивам Леонардо». Выполненные проекты были представлены на заключительном занятии.

Все занятия проходили при большом интересе участников.