Большой двухэтапный семинар по цифровому производству

23 мая 2018 г. прошел Большой двухэтапный семинар по цифровому производству, организованный зав. учебно-научной лаборатории развивающих технологий МИНОТ РГГУ Ярославцевой Е.И. в двух культурных точках г. Москвы: на выставке «3Da Vinci» в Государственном музее – культурном центре "Интеграция" имени Н.А. Островского, который был продолжен в Центре технологической поддержки образования МИНОТ РГГУ для знакомства с интерактивной песочницей. Гостями семинара были директор Светлана Игоревна Соловьева с сотрудниками Дома культуры «Авангард», а также специалисты Дома культуры «Аструм». Их область интереса – возможности цифровых технологий прототипирования для развития культурного досуга детей и перспективы современной диджетел культуры в воспитании. Выставка «3Da Vinci» является музейной экспозицией о творчестве Леонардо да Винчи, которую можно сделать на цифровом оборудовании в рамках культурных центров, создав открытый доступ для знакомства с её объектами незрячим, слабовидящим, а также всем, кто хочет не только посмотреть, но и потрогать. Гости также познакомились с дополненной виртуальной реальностью, знания о которой они расширили уже в ЦТПО международного института новых образовательных РГГУ, встретившись с директором института Сергеем Викторовичем Кувшиновым, руководящим развитием цифровых проектов как для детей, так и для взрослых. Центр является экспертной площадкой для многих цифровых образовательных технологий, с которыми также удалось познакомиться участникам семинара. Они с удовольствием погрузились в знакомство с интерактивной песочницей, представив себя на месте детворы, которой не надоедает учиться играя, не заметили, как пролетело время! И как пришло новое дыхание!