Культура использования цифровых интерактивных сред

В Центре технологической поддержки образования МИНОТ РГГУ прошел семинар экспертных решений, организованный зав. учебно-научной лаборатории развивающих технологий МИНОТ РГГУ Ярославцевой Е.И., с.н.с. ИФ РАН. В ЦТПО с участниками VII Международной конференции ECCE2018 в Москве «Воспитание и обучение детей младшего возраста» встретился директор МИНОТ РГГУ Кувшинов С. В.  и директор Центра перспективных медиатехнологий МИНОТ РГГУ Харин К.В. Участники семинара компаний «Инновации детям» (Челябинск) и «Modern Technologies» (Волгоград) познакомились с историей создания Центра, а также с практикой проектной деятельности, персональным цифровым производством; обсудили возможности интерактивных систем, познакомились со стерео-панелями с образовательным контентом, технологиями создания прототипированных объектов – 3Dпринтерами, работающими с необычными материалами, феноменом дополненной реальности и др.  Гости представили свои образовательные решения по использованию интерактивных технологий – интерактивную песочницу, а также интерактивный безламповый проектор, которые позволяют создавать развлекательно-обучающие пространства, открывающие новые возможности для инклюзивного образования.  На семинаре были выявлены потенциальные возможности расширения методических и методологических решений в области инклюзивного образования, поддержки самостоятельности в обучении людей в системе непрерывного образования.