Торжественное открытие экспозиции "3Da Vinci"

10 мая в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского открылась выставка "3Da Vinci". На торжественном открытии присутствовали представители Департамента культуры Москвы, сотрудники культурного центра « Интеграция», сотрудники МИНОТ РГГУ, культурная общественность столицы. Среди гостей были люди с ограниченными возможностями по зрению. Редкую возможность прикоснуться к гению Леонардо-ученого получили посетители выставки «3Da Vinci», организованную Международным институтом новых образовательных технологий Российского государственного гуманитарного университета совместно с Государственным музеем – культурным центром «Интеграция» имени Н.А. Островского при участии Лиги образования РФ.

На выставке представлены все самые известные технические проекты великого Леонардо с использованием современных цифровых технологий. Вы сможете увидеть модели, выполненные по эскизам Леонардо и изготовленные на 3D-принтерах, и даже проникнуть, используя технологию дополненной реальности, в творческую лабораторию выдающегося сына эпохи Возрождения.

Использование новейших технологий позволяет освоить экспозицию и людям с ограниченными возможностями по зрению. Выступившая на открытии директор ФГБУК « Российская государственная библиотека для слепых» Елена Васильевна Захарова отметила необходимость проведения таких мероприятий, участие людей с ОВЗ дает им возможность прикоснуться к творчеству гения, прочувствовать заботу молодежи о людях с ОВЗ, так как все работы сделаны учащимися и несут теплый энергетически посыл.

Слепоглухой профессор МГППУ Суворов Александр Васильевич поблагодарил организаторов выставки за большую экспозицию объектов для слабовидящих. Леонардо да Винчи (1452–1519), великий, загадочный, притягивающий, столь далекий и такой современный… Он стал титаном эпохи Возрождения – инженером, медиком, художником, скульптором, писателем, заглянувшим в будущее на сотни лет. Поэтому так велика тяга к его изучению.

Выставка будет работать в культурном центре « Интеграция» до 27 июня 2018 года .