25.04.2018

Прототипирование материальных и социальных сред

24 апреля 2018 г. зав. уч.-науч. лаборатории развивающих технологий МИНОТ РГГУ Ярославцева Е.И. выступала в Институте социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета (МПГУ) на международной конференции «Цифровизация экономики и общества: вызовы для системы образования» с докладом: «Философия цифрового прогресса: технологии прототипирования в социальных и материальных средах». В докладе было показано, что благодаря цифровым технологиям происходит восстановление, создается новое качество культуры, как материальные объекты, так и сетевое пространство, которое дополняет существующие реалии мира, показывая творческие потенции человека.  Были представлены музейные объекты с рисунков Леонардо да Винчи, как для визуального, так и для трогательного (для незрячих), восприятия; а также был выявлен новый формат социальной реальности, свойства прототипов у современных систем коммуникации – цифровых сетей, проанализированы проблемность технологий «машинного обучения» и необходимость создания современных предметных методологий.