Этические стандарты науки

Апрель практически во всех вузах г.Москвы отмечается учебно-научными конференциями. 20 апреля 2018 г. зав. уч.-науч. лаборатории развивающих технологий МИНОТ РГГУ, с.н.с. Института философии РАН Ярославцева Е.И. работала в рамках Международной научно-практической конференции «Нравственность и право: реальность и перспективы взаимодействия», проводимой Московским государственным юридическим университетом им. О.Е.Кутафина (МГЮЯ). Был подготовлен доклад «Этика научного исследования: авторская свобода и стандартизация», в котором автор отметил, что современные проблемы развития науки сопрягают в себе очень острые вопросы – свободу человека как нравственную ценность и необходимость стандартизации. Это показывает внутреннюю сложность научной деятельности исследователя, поскольку он ориентирован на творческий поиск и самовыражение , а технологии знания требуют создания достаточно жестких стандартов, чтобы они могли воспроизводиться всеми участниками исследований, понятных и сохраняющихся во времени.