Кибернож робота Кука

Сотрудники МИНОТ во главе с заведующей уч.-науч. лаборатории развивающих технологий МИНОТ РГГУ, с.н.с. Института философии РАН Ярославцевой Е.И., приняли участие в работе Философского клуба Московского философского общества (МФО), работающего в ТД «Библио-Глобус» по тематике научных Советов РАН.  Участников диспута пригласили обсудить тему «Роботизация в медицине – фантастика? Реальность!». Выступали Голанов А.В. чл.-корр. РАН, НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, Колонтарев К.Б., д.м.н. проф. МГМСУ (Московского медико-стоматологического университета) им. А.И.Евдокимова. Каждый докладчик раскрыл очень подробно со «слайдами в руках» темы современной медицины, обретающей себе помощников роботов для проведения сложнейших операций. Именно медицина успевает сегодня наиболее успешно осваивать «главные инновации столетия» и даже выходить за их пределы, дорабатывая те или иные узлы для облегчения конструкций и нахождения оптимальных для конкретных ситуаций. В медицине развивается индивидуальный подход – вырабатывается траектория решения проблемы в каждом отдельном случае. Решаются задачи по микронейрохиругии, а также производятся робот-ассистированные операции, показываются процедуры, которые выполняются с помощью промышленного манипулятора Кука. Рассказано с подробностями, как роботизированные системы применяются в нейрорадиохирургии, осуществляющие не только лечение, но и нейронавигацию, как проводится машинное обучение, позволяющее выполнять все более сложные работы.