13.04.2018

Молодежный симпозиум XV Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А. Ф. Можайского

13 апреля 2018 года в выставочном зале Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) прошел  Молодежный симпозиум Пятнадцатой Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского, посвященной 100-летию Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н.Е.Жуковского.

Олимпиада проводится Международным институтом новых образовательных технологий РГГУ, Академией наук авиации и воздухоплавания, Клубом авиастроителей, Институтом истории естествознания и техники РАН и при поддержке Союза машиностроителей России. Главная цель проведения Олимпиады - популяризация российской авиастроительной отрасли, достижений науки итехники, формирование будущего сообщества авиастроителей и успешная социализации подростков в профессиональном сообществе.

Олимпиада, ставшая уже традиционной, ежегодно привлекает подростков, увлекающихся истоией техники, из различных регионов России и ближнего зарубежья. В течение всего учебного года участники публикуют свои работы, получают отзывы на них как от своих сверстников, так и от профессионалов, общаются с интересными людьми. Тот факт, что Первый тур Олимпиады проходит в сети интернет, а Второй – очный - в виде Молодежного симпозиума финансируется спонсорами и меценатами, позволяет подросткам участвовать в мероприятии независимо от благосостояния их семей.

В этом году в Олимпиаде приняли участие юноши и девушки из 42 регионов России, Казахстана и Беларуси. За это время сайт Олимпиады имел 25 тысяч посещений представителями из 69 стран мира. Самое большое количество посещений (около 22 тысяч) - российскими пользователями интернета.

В работе Жюри олимпиады принимают участие: Президент Академии наук авиации и воздухоплавания, Генеральный конструктор ОКБ им. С.В. Ильюшина, дважды Герой Социалистического Труда Генрих Васильевич Новожилов; Заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза Владимир Николаевич Кондауров; доктор технических наук, академик РАН, Герой РФ, заслуженный ученый и конструктор в области вертолетостроения, Генеральный конструктор АО «Камов» Сергей Викторович Михеев; доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Летательные аппараты» Южного федерального университета, Генеральный конструктор ТАНТК им. Г.М. Бериева Геннадий Сергеевич Панатов; Заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, Заместитель Генерального директора по летным испытаниям ОКБ «Сухой» Виктор Георгиевич Пугачев; Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, космонавт-испытатель ЛИИ им. И.М.Громова Урал Назибович Султанов; военный летчик, авиажурналист, Почетный член Авиационного содружества «Свети Илия», Кавалер Почетного Золотого знака пилота ВВС и ПВО Армии Сербии Радмила Дмитриевна Тонкович (Республика Сербия); известные ученые и журналисты.

Приглашены в качестве почетных гостей: кандидат технических наук, специалист в области теории и практики обеспечения безопасности полётов и расследования авиационных происшествий Александр Николаевич Качалкин; Военный лётчик-испытатель 1-го класса, инструктор, создатель и пилот малых летательных аппаратов, полковник Борис Павлович Келазев; Президент Союза женщин летных специальностей «Авиатриса», генеральный секретарь Федерации авиационного спорта России Халидэ Хусяиновна Макагонова; Президент Фонда М.Л. Миля Надежда Михайловна Миль; доктор технических наук, профессор, Президент АССАД Виктор Михайлович Чуйко; Заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Российской Федерации, Президент ГУП «Пилотажно-исследовательский центр» Анатолий Николаевич Квочур; ректоры ведущих авиационных вузов России, президенты авиакомпаний, известные промышленники, деятели науки.

Победителями Олимпиады в 2018 году стали:

1 место Дебердеев Даниил с работой - "Роль парового двигателя в освоении "пятого океана"

2 место Беляков Борис -  "Альтернативное топливо и перспективы его применения в авиации"

3 место Кильметова Аделина "Историческая  роль и перспектива женщин в авиации"

Запись интернет трансляции  Молодежного симпозиума можно посмотреть на главной странице официального сайта Олимпиады olymp.as-club.ru