09.04.2018

«Запись и воспроизведение объёмных изображений в кинематографе и других областях»

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе X Международной научно-практической конференции

«Запись и воспроизведение объёмных изображений в кинематографе и других областях». Конференция пройдет во ВГИКе  16–18 апреля 2018 г., г. Москва.т

В конференции с докладами примут участие ведущие специалисты МИНОТ. 

 Программа.

16 апреля 2018 г.

9.30–10.00 Регистрация участников

10.00–10.10 Открытие конференции

10.10–10.25 Раев Олег Николаевич, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Сообщение об итогах VII Международного 3D-стерео кинофестиваля

10.25–10.40 Сологубов Андрей Николаевич, Раев Олег Николаевич, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Пороги рассогласования слухового и зрительного образов

10.50–11.05 Костин Валентин Николаевич, компания «Валанкон»; Сологубов Андрей Николаевич, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Сравнение акустических систем при эксплуатации в помещениях большого объема

11.15–11.30 Шихатов Анатолий Иванович, Московский технический университет связи и информатики, Метод извлечения пространственной информации для тыловых каналов систем объёмного звучания из двухканального стереосигнала

11.40–12.10 Тихонов Сергей Геннадьевич, ООО «НПП «Фотограмметрия», Трехмерное сканирование при помощи фотокамеры в программе ScanIMAGER 

12.20–12.35 Мелкумов Александр Сергеевич, филиал «Научно-исследовательский кинофотоинститут» АО ТПО «Киностудия им. М. Горького», Особенности экранизации театральных постановок в стереоскопическом формате

12.45–13.00 Харланова Юлия Викторовна, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Влияние цветовых и световых характеристик фотографии на восприятие фотоизображения

13.10–14.00 обеденный перерыв

14.00–14.15 Буянов Борис Яковлевич, Верба Вера Алексеевна, Московский технический университет связи и информатики, Построение стереоизображений с помощью нейронных сетей

14.25–14.40 Бубнова Алина Владимировна, Соколов Владимир Вячеславович, Московский государственный психолого-педагогический университет Технические средства для создания рельефной графики при обучении студентов с глубоким нарушением зрения

14.50–15.05 Смагин Михаил Сергеевич, Московский научно-исследовательский телевизионный институт, Перспективный облик голографического телевизора и современные проекты по его реализации

15.15–15.30 Бирючинский Сергей Борисович, ООО «Оптико-механические системы», Оптимизация оптических систем телескопов для дистанционного 3D-зондирования земли

15.40–15.55 Карпеня Татьяна Леонидовна, Киселев Дмитрий Сергеевич, Поляков Алексей Юрьевич, Балтийский Федеральный Университет им. И. Канта, Компрессия цифровых голографических данных

16.05–16.20 Кувшинов Сергей Викторович, Международный институт новых образовательных технологий Российского государственного гуманитарного университета; Харин Константин Викторович, Международный учебно-научный центр перспективных медиатехнологий Российского государственного гуманитарного университета; Усков Глеб Николаевич, компания «3D Liga», Образование средствами искусства в трехмерной виртуальной реальности

16.30–16.45 Андреев Виктор Павлович, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»; Кирсанов Кирилл Борисович, институт прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН; Кувшинов Сергей Викторович, Международный институт новых образовательных технологий Российского государственного гуманитарного университета; Харин Константин Викторович, Международный учебно-научный центр перспективных медиатехнологий Российского государственного гуманитарного университета, Использование систем трехмерного технического зрения в супервизорном управлении группировкой мобильных роботов по каналам Интернет

16.55–17.10 Голенко Георгий Георгиевич, ОАО «Спэйс Вижн», Сравнение шкалируемого и нониусного бинокулярных зрительных пространств

17.20–17.35 Анциферова Анастасия Всеволодовна, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Прогнозируемая оценка степени дискомфорта зрителей, вызываемого геометрическими, цветовыми и временными искажениями стереоскопического видео, для 60 снятых стереофильмов МГУ

17.45–18.00 Искандарян Рубен Александрович, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Концептуальное моделирование состояния сознания зрителя и восприятия образов в иммерсивном анимационном кинематографе

18.35–18.45 Пронин Михаил Анатольевич, Институт философии РАН, Философия как экспертиза: виртуальные психологические реальности в технологиях объёмных изображений в кинематографе

19.00–19.45 Майоров Николай Анатольевич, Кинопоказ музыкальных номеров из стереофильмов

 

17 апреля 2018 г.

9.30–10.00 Регистрация участников

10.00–10.15 Раев Олег Николаевич, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Простанственно-частотная характеристика матрицы цифрового киносъемочного аппарата

10.25–10.40 Зелеев Марат Хасанович, Закирьянова Галия Тимергазиевна, Башкирский государственный медицинский университет, Компьютерное моделирование и визуализация внутренних органов в медицине

10.50–11.05 Литвиненко Анастасия Сергеевна, Балтийский Федеральный Университет им. И. Канта, Расчет карты стерео параллаксов при конвертации 2D-изображений в 3D

11.15–11.30 Хрущев Александр Сергеевич, ООО «НПП «Фотограмметрия» Создание 3D-моделей декораций космической станции по результатам трёхмерного сканирования и фотограмметрической съёмки для фильма «Салют-7»

11.40–11.55 Чекалин Дмитрий Геннадьевич, филиал «Научно-исследовательский кинофотоинститут» АО ТПО «Киностудия им. М. Горького», Технологии визуализации дополненной реальности

12.05–12.20 Сухов Дмитрий Николаевич, Кондратьев Николай Витальевич, Чекалин Дмитрий Геннадьевич, филиал «Научно-исследовательский кинофотоинститут» АО ТПО «Киностудия им. М. Горького», Устройство и способ формирования объёмного изображения в трёхмерном пространстве с реальными объектами

12.30–12.45 Мухин Сергей Николаевич, компания «Файнпринт», Параллакс-мира для оценки качества лентикулярной стереопечати

12.55–13.10 Ярмош Анастасия Сергеевна, Санкт-Петербургский государственный университет, «Звучащее вещество»: практика объемно-звуковой скульптуры Билла Фонтаны и развитие принципов иммерсивности в художественных проектах

13.20–14.00 обеденный перерыв

14.00–14.15 Павлов Виталий Анатольевич, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Перспективы 3D кинематографа. Мысли после посещения мероприятия «Cinema 3D: The next chapter» 18 сентября на выставке IBC в Амстердаме

14.25–14.40 Бохоров Константин Юльевич, Московский государственный психолого-педагогический университет, Антитезы курирования VR-проектов на примере иммерсивной инсталляции «Bjork Digital» на 7-ой Московской международной биеннале современного искусства

14.50–15.05 Попова Лиана Владимировна, Московский гуманитарный университет, Пространство и время в художественном произведении в понимании С.М. Эйзенштейна

15.15–15.30 Серебряков Сергей Алексеевич, ООО «Арте», Слово и образ

15.40–15.55 Степанова Надежда Эдуардовна, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Выбор автором набора композиционных компонентов для построения объемных сцен (на примере фильмов «Мамочка» 2014 год и «Это всего лишь конец света» 2016 год, режиссер Ксавье Долан)

16.05–16.20 Васильева Надежда Николаевна, Рожкова Галина Ивановна, Грачева Мария Александровна, Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Неоднозначное восприятие величины и позиции виртуальных стереообразов

16.30–17.00 Ватолин Дмитрий Сергеевич, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Развитие методов обработки многомерного видео: маленькие революции и возможные прорывы

17.10–17.25 Переверзева Полина Алексеевна, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Метод автоматического поиска различий между 2D- и 3D-версиями фильмов

17.35–17.50 Грохольский Станислав Дмитриевич, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Сокращение числа ложноположительных срабатываний в алгоритме оценки расхождения по резкости между ракурсами в видео

18.00–18.15 Мухамедов Артур Мансурович, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Автоматический выбор алгоритма построения карт диспаратности для стереопар с артефактами съемки или конвертации, устойчивого к данным артефактам

18.25–18.40 Кондранин Денис Сергеевич, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Разработка метода выделения областей искажения на кадрах стереоскопического видео, содержащего геометрические искажения или расхождения по резкости

 

18 апреля 2018 г.

13.00–13.30 Регистрация участников

13.30–13.45 Рожков Сергей Николаевич, Филиал «Научно-исследовательский кинофотоинститут АО «ТПО Киностудия им. М. Горького», О выборе и корректном употреблении терминов, относящихся к созданию стереофильмов и к особенностям восприятия стереокиноизображения

13.55–14.10 Данилов Джан Иосифович, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Режиссура объемных светодекорационных эффектов в использовании трюков в театре, цирке и кино

14.20–14.35 Шабалин Владимир Васильевич, Аппарат Правительства РФ, Современные творческие подходы к визуализации экранного пространства

14.45–15.00 Нагаева Ольга Васильевна, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Специфика создания сценариев для стереокино

15.10–15.25 Илышев Павел Витальевич, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Некоторые особенности восприятия пространства и создания объемных изображений в Японии: история и современность

15.35–15.50 Ермакова Елена Юрьевна, Московский государственный психолого-педагогический университет, Интерактивность третьего измерения в кинематографе как элемент режиссуры

16.00–16.15 Гуляева Яна Викторовна, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Преодолевая аттракцион: освоение драматургического конфликта в фильмах виртуальной реальности.

16.25–16.40 Шульц Сергей Анатольевич, К феноменологической теории балета

16.50–17.05 Соловьева Мария Викторовна, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Пространственные решения мизансцен в фильме И. Бергмана «Седьмая печать»

17.15–17.30 Дауров Игорь Гаисович, Студия «DAUROV-STEREO», Система кинотеатрального зрелища «Парящий экран 3D-СТЕРЕО»

17.40–17.45 Трубочкина Надежда Константиновна, МИЭМ НИУ Высшая школа экономики, Flash-технологии создания 3D фрактальных динамических картин для галерей современного искусства с сенсорным техническим обеспечением

17.55–18.10 Русинова Елена Анатольевна, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова; Лассо Нипков, Швейцария, Пространственный дизайн музыкальных фонограмм

18.20–19.00 Круглый стол «Перспективы развития и применения технологий объемных изображений»

19.00–19.45 Майоров Николай Анатольевич, Кинопоказ фрагментов стереофильма «Парад аттракционов»

16–18 апреля 2018 г.

Экспонируются следующие выставки:

  1. Грачев Виктор, Стереомастерская Виктора Грачева «Стереоград», коллекция стереокартин.
  2. Васильев Геннадий, Выставка объемных образов
  3. Топунов Андрей Игоревич (Московский архитектурный институт) Рожкова Галина Ивановна (Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН) Парадоксы бинокулярного восприятия, бинокулярные эффекты и иллюзии. Тесты для оценки стереозрения. Принципы и тонкости современных стереотехнологий

 



Версия для печати



Последние новости  Последние новости    Все новости за месяц  Все новости за месяц