Заседание методологического семинара «Музеи мира — XXI век»

6 марта в ЦТПО МИНОТ  прошло заседание методологического семинара «Музеи мира — XXI век». Семинар организован Кафедрой Музеологии факультета Истории искусства РГГУ и Научно-методическим отделом Государственного исторического музея.  В ходе семинаров анализируется современная практика  музеев мира. Цель семинара – выявление ведущих тенденций современной музейной жизни, перспективных экспозиционных и коммуникативных технологий. В качестве докладчиков  выступают музейные специалисты, хорошо знакомые с работой многих  музеев, имеющие личный опыт взаимодействия и сотрудничества с зарубежными коллегами и живые впечатления от недавнего посещения той или иной страны мира. Тема семинара — музеи Африки: Мали и Египет. С  докладом выступила Ника Владимировна Лаврентьева, кандидат искусствоведения, заведующий отделом «Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева» ГМИИ им. А.С. Пушкина. В дискуссии приняли  участие специалисты  РГГУ, сотрудники московских музеев, члены ИКОМ России, магистранты и аспиранты РГГУ.