XVII Рождественский фестиваль цифровых интерактивных инсталляций

22 декабря 2017 г. в Большом выставочном зале Российского государственного гуманитарного университета прошел XVII Рождественский фестиваль цифровых интерактивных инсталляций.  Фестиваль был организован Департаментом Образования г.Москвы, «Школой новых технологий», Сетью Центров технологической поддержки образования г. Москвы - ЦТПО и STEM центров, Международным институтом новых образовательных технологий Российского государственного гуманитарного университета, Лигой Образования РФ при поддержке компаний Polymedia, Casio, Lego Education, Trotec.

Фестиваль представляет собой показ лучших работ открытого конкурса мультимедийных интерактивных инсталляций, выполненных учащимися московских школ на базе цифровых производственных процессов в Центрах технологической поддержки образования Вузов  и STEM центрах. Цель конкурса: оценить умения учащихся эффективно применять цифровые производственные, компьютерные технологии, аудиовизуальные, интерактивные средства для представления творческих работ, а также навыки публичной медиапрезентации.

Жюри фестиваля оценивало  выступления по 5-ти критериям: социальная значимость и актуальность выполненной работы, уровень ее технического исполнения, искусство публичного выступления, степень мультимедийности, и техника презентации.

В этом году членами жюри фестиваля стали: исполняющий обязанности ректора  РГГУ Александр Борисович  Безбородов, генеральный директор компании Polymedia Е.В.Новикова, генеральный директор компании Касио в РФ господин Ногай, директор Института развития государственно-общественного управления в образовании Елена Николаевна Шимутина, вице президент клуба авиастроителей РФ Гвоздев Сергей Валентинович, директор компании Trotec в России Олег Юрьевич Трошинкин, генеральный директор представительства Lego Education  в РФ Ольга Владимировна Ломбас, руководитель центра технического образования «Воробьевы Горы» Мария Алексеевна Салмина, заведуюший кафедрой аудиовизуальных технологий ВГИК Раев Олег Николаевич, руководитель проектного офиса «Школа новых технологий» Игорь Степанович Марчак, проректор по работе со студентами РГГУ Ираклий Ревазович Болквадзе, проректор по учебной работе Надежда Ивановна Архипова и председатель жюри - проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко.

Со словами напутствия конкурсантам выступили: проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко,  проректор по учебной работе Н.И.Архипова и проректор по работе со студентами РГГУ И.Р. Болквадзе.  Они пожелали  всем участникам удачи и творческого вдохновения на конкурсе!

Ведущие фестиваля, ученик 9 класса Школы №1631 Яценко Денис и директор Международного института новых образовательных технологий Кувшинов Сергей Викторович представили конкурсантов и рассказали о том, что на предварительных этапах конкурса из более чем 50  работ, выполненных в ЦТПО РГГУ, МГТУ «СТАНКИН», МГСУ, МИСИС и в других столичных вузах, был проведен отбор 5-ти наиболее интересных и содержательных.

По результатам выступлений ребят  жюри подвело итоги: лучшей работой в номинации актуальность и содержательность контента была признана работа Стесика Вячеслава "Hi-Tech и культура питания?!", в номинации лучшая мультимедийная работа - "Роботариум - Четыре стихии"  команды из школы "Пенаты" - в составе Анисимович Николая, Алпаидзе Давида, Бестужевой Дианы, Логоша Ксении и Муленок Степана, в номинации лучшее дизайнерское решение - Калеткина Софья - "Кастомизация одежды как новый модный тренд", в номинации  искусство публичного выступления - "Школа будущего" - ребята из школы №548 - Паранюшкин Алексей, Артемков Алексей, Белов Илья, Маркин Дмитрий, и в номинации техника презентации - Ефимова Диана и Македонская Софья из школы "Логос М" с работой "Дыхание Фауста".

Все присутствовавшие в зале с помощью мобильных телефонов смогли проголосовать за наиболее понравившуюся работу, и ей стала - "Роботариум - Четыре стихии" команды из школы "Пенаты".
Лучшей работой XVII Рождественского  фестиваля цифровых интерактивных инсталляций стала работа Калеткиной Софьи - "Кастомизация одежды как новый модный тренд". Победители фестиваля были награждены дипломами и ценными подарками от спонсоров.

Рождественский фестиваль транслировался в сети Интернет, и трансляцию посмотрело более 800 человек.

В заключение фестиваля выступил директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ С.В. Кувшинов, который поздравил всех с Рождеством, началом Новогодних праздников, поблагодарил всех гостей, участников, членов жюри.

Фестиваль завершился выступлением шоу-группы Элеганс.