16.06.2017

Форум "Цифровые технологии решают все или практически все!"

15 июня в Российском государственном гуманитарном университете при поддержке Департамента образования г. Москвы прошел Форум "Цифровые технологии решаю все или практически все!"  на котором были представлены новейшие решения в области информационных, коммуникационных, аудиовизуальных и образовательных технологий для решения задач образования, науки, культуры и бизнеса.

Форум открыл ректор РГГУ Ивахненко Е.Н., который отметил важность процессов грядущей новой промышленной революции, называемой сегодня Индустрия 4.0. С приветственным словом и докладом «Метазнания  XXI века и прикладная математика»  выступил директор Института прикладной математики им. М.В. Келдыша Аптекарев А.И., который рассказал о задачах, стоящих перед современной наукой, и проблемах подготовки будущих ученых. На форуме присутствовал генеральный директор представительства компании  Casio в России г-н Т. Нагай – он пожелал участникам форума плодотворной работы и отметил важность партнерских отношений университета с зарубежными производителями высокотехнологичной техники для образования.  С научным докладом выступил директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ Кувшинова С.В. «На пути к конвергенции наук и образования в эпоху Индустрии 4.0». Кувшинов С.В. отметил, что «..и зменения в области науки и техники все больше охватывают самые разные стороны жизни:рынок труда, жизненную среду,политические системы,технологический уклад, человеческуюидентичностьи другие. Вызываемая к жизни экономической целесообразностью и привлекательностью новогокачества жизнедеятельности, четвёртая промышленная революция, несёт в себе риски повышения нестабильности и возможного коллапса мировой системы, в связи с чем её наступление воспринимается как вызов, на который человечеству предстоит дать достойный и адекватный ответ».

Тема робототехники на форуме звучала многократно, особый интерес вызвало выступление основателя научной школы интеллектуальной роботроники заведующего международной лабораторией информатики, мехатроники, и сенсорики МИНОТ Пряничникова В.Е., который  рассказал о проектах и работах ведущихся по созданию автоматизированных интеллектуальных производств. На форуме в режиме видеоконференции выступил директор Института иностранных языков (ФРГ) К. Вашик с  докладом «Европейская наука и образование перед лицом цивилизационного кризиса» в котором убедительно показал тенденции в развитии гуманитарного и инженерного образования в Европе, обрисовал проблемы востребованности в высоко квалифицированных кадрах и падением уровня образования в первую очередь инженеров. Ряд докладов представителей компаний на форуме был посвящен перспективным программно-аппаратным комплексам индустрии 4.0.