Парадоксы цифрового спасения культуры

12 октября 2017 г. в РГГУ на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы формирования, развития и обеспечения безопасности единого цифрового культурно-исторического пространства России» на пленарном заседании выступила зав. учебно-научной лаборатории развивающих технологий к.ф.н., доц., с.н.с. ИФ РАН Ярославцева Е.И. В докладе «Философско-аксиологические аспекты сохранного развития культуры: потенциал цифровых технологий» она обратила внимание на то, что сохранение культурных ценностей может быть осуществлено не только цифровой консервацией, но и расширением доступа к культурным ценностям. Она подчеркнула, что, опираясь на опыт подготовки в МИНОТ РГГУ выставки творчества Леонардо да Винчи, эта парадоксальная ситуация может быть решена, например, с помощью использования цифровых технологий (продолжение) прототипирования, снижающих нагрузку на уникальные объекты культуры, позволяющая познакомиться с высокоточной копией всем, кто стремится расширить свои представления об искусстве. Эта копия допускает тактильный контакт, давая возможность составить свой первичный образ тем, у кого, порой, это единственный способ восприятия предметов и кто может учиться только по программам инклюзии. Одновременно она отметила, что все большее внимание привлекает проблема «машинного обучения», где термин требует специальной расшифровки и выявления субъекта обучения.