МИНОТ РГГУ на выставке Science-Art в Архиве РАН

12 сентября 2017 г. в Архиве РАН открылась выставка-фестиваль «Образостроение-2017. Конвергенция искусства и технологии», параллельная программе Московской биеннале современного искусства - 2017. Выставка объявила программной для себя задачей - изменить образ предполагаемого технологического будущего путем внесения в него «пятого» элемента - Искусства. В выставочных залах Архива РАН представлены разнообразные произведения - как традиционные живописные, так и с использованием информационных технологий, есть живописные статичные произведения, есть и динамичные. МИНОТ РГГУ в рамках реализации субсидии Департамента образования г. Москвы организовал экспозицию на выставке, посвященную современному переосмыслению творчества Леонардо да Винчи с использованием самых современных цифровых производственных технологий.

Сотрудник МИНОТ, профессор, зав. каф. истории науки Института истории естествознания и техники РАН Ю.С. Воронков на церемонии открытия выставки рассказал об экспозиции: «Отталкиваясь от имен Яна Вермейера, В.И. Вернадского, Б.В. Раушенбаха, видим, что взаимосвязи науки и искусства лежат и в основании учебного процесса - отвечают на вопрос «как научить?». Например, каким образом донести до студентов с помощью современных технологий, т.е. как бы через игру, существо творчества Леонардо да Винчи - человека универсального, соединяющего в себе одно, другое, третье? Мы ставим задачу - не просто копирование работ Леонардо, а как бы погружение в процесс его творчества. Делаем так: рисунки Леонардо сканируются, на их основании делается 3D-модель из нее 3D-объект. Это - совершенно новая реальность! Леонардо не делал этого, не изменял мерность своих объектов, не воплощал их в пространстве. Но ребята, которые проходят через эту практическую работу, знакомятся с работами Леонардо, погружаются, пытаются представить - новая реальность требует осмысления, метрологического обоснования, она существует. Здесь открываются большие перспективы: соединение науки, искусства и образования с применением современных технологий меняет возможности человека в познании мира, в обучении, в создании нового мира. Здесь на втором этаже представлены пять экспонатов - работы Леонардо да Винчи в 3D.»

Директор Международного учебно-научного центра перспективных медиа-технологий МИНОТ К.В. Харин продемонстрировал посетителям анимированные виртуальные голографические изображения моделей Леонардо да Винчи на оборудовании компании Nettle - столе NettleBox. Демонстрация вызвала большой интерес и многочисленные отклики.

На церемонии открытия также выступили: В.Ю. Афиани, директор Архива РАН, Ю.М. Батурин, член-корреспондент РАН, И.А. Урмина, доктор культурологии, руководитель музейно-выставочный группы Архива РАН, Н.А. Наумов, математик, художник, куратор выставочных проектов, О.А. Победова, член-корреспондент Академии художеств, заслуженный художник РФ, И.Н. Вольнов, к.т.н. заведующий кафедрой МГИУ, И.А. Чаева, с.н.с. музейно-выставочной группы АРАН, А.Г. Пушкарев, художник, к.т.н., проф. кафедры дизайна Гуманитарно-прикладного института НИУ «МЭИ».

Видеорепортаж с открытия выставки >>