III Культурный Форум регионов России – и мастер-классы золотой осени

22 сентября 2017 года сотрудники МИНОТ РГГУ провели совместно с РАНХиГС  (модераторы - Кувшинов С.В., Шлыкова О.В., Ярославцева Е.И.)  после Пленарного заседания в Общественной палате Российской Федерации уже традиционную встречу. В рамках работы III Культурного Форума регионов России «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России» (федеральный блок) в ЦТПО РГГУ прошел мастер-класс «Цифровые технологии и дизайн в социокультурной сфере и образовании граждан», на котором основное внимание было уделено проблемам инклюзии образовательного цифрового пространства, а также потенциальным возможностям музея в обучении незрячих. Началом встречи было знакомство с… Центром технологической поддержки образования РГГУ, в котором создаются на основе цифровых технологий прототипирования проектные работы учащихся школ и гимназий, проводится индивидуальная работа и консультирование с каждым, кто хочет освоить современное оборудование и представить свою работу к защите. В выступлениях и дискуссиях принимали участие компетентные специалисты: Захарова Елена Васильевна, зам. директора РГБС по научной работе выступила с темой «Доступная информационная среда для незрячих: универсальный дизайн», а также Кувшинов Сергей Викторович, директор МИНОТ РГГУ, рассмотревший «Точку сборки цифровых решений в культуре: Леонардо и современные воплощения его творчества». Ярославцева Елена Ивановна, с.н.с. Института философии РАН, зав. уч.-науч. лаб. развивающих технологий представила презентацию «Современное пространство музея и его потенциал для системы инклюзивного образования».  Панин Максим Алексеевич, заместитель директора Департамента науки и образования Минкультуры России, подробно рассказал о современных разработках в области больших потоков информации, о перспективах цифрового портала «Культура.РФ»; Малков Сергей Максимович, зав. отделом философии и религии журнала «Человек», эксперт Института философии РАН поднял тему «Этико-правовые и социо-гуманитарные аспекты использования новых информационных технологий в современной социокультурной среде», Харин Константин Викторович, дир. Международного учебно-научного центра перспективных медиа технологий МИНОТ РГГУ провел анализ «Цифрового дизайна как перспективного потенциала современных образовательных технологий». На матер-классе присутствовали представители магистров-музеологов РГГУ. Участники дискуссии пришли к общему мнению, что сложилось взаимопонимание и стремление продолжить встречи и рабочее взаимодействие.