19.09.2017

Образовательный учебно-экспозиционный мультимедийный комплекс «ЛЕОНАРДИНА»

19 сентября в Центре дополнительного образования "Гермес" на Дубнинской состоялось открытие Образовательного учебно-экспозиционного мультимедийного комплекса  «ЛЕОНАРДИНА»,  созданного  МИНОТ РГГУ в рамках проектов работы с Департаментом образования г. Москвы.

Целевая установка проекта: ознакомить молодежную аудиторию, включая людей с ограниченными возможностями, с современными смысловыми представлениями о жизни и творчестве Леонардо да Винчи (с учётом предстоящей 500-летней знаменательной даты); с современными и перспективными формами представления (включая 3Д моделирование, 3Д визуализацию, 3Д производства); с перспективными образовательными технологиями.

Мировоззренческо – методологическая специфика проекта: представление всей палитры творческого наследия Леонардо как органичного целостного видения мира, в котором художественное, научное и инженерно-технологическое слиты воедино. Аргументация безусловно гуманистического взгляда на мир. Гуманитарная оценка научно-технического развития. Противостояние технологическому фетишизму и перспективам управляемой мутации человека. Новые образовательные технологии как способ реализации такого противостояния и поиск гармоничного сочетания гуманитарного и технологического.

Цели проведения мероприятия 1. Поддержка обучающихся для дальнейшего сопровождения в области гуманитарных дисциплин, современного искусства, ремесел, технологий и производств. 2. Пропаганда научно-технологических и гуманитарных знаний, подготовка обучающихся к получению перспективных профессий связанных с междисциплинарными навыками и умениями. 3. Определение образовательных потребностей обучающихся, мотивация их к получению дополнительных теоретических и практических знаний через поддержку интереса к выполнению лабораторных, исследовательских и художественно-прикладных работ на базе цифровых технологий. 4. Создание условий для личностной самореализации и развития навыков творческой самостоятельной работы. Задачи, решаемые для достижения целей мероприятия: 1. Практическое развитие концепции непрерывности образования посредством расширения взаимодействия между общеобразовательными организациями, образовательными организациями высшего образования и будущими работодателями 2. Обеспечение условий для развития профильного обучения научной, творческой и дизайнерской направленностей. 3. Создание условий, необходимых для формирования интереса к исследовательской деятельности у талантливых обучающихся;

популяризация цифровых медийных технологий и их применения на занятиях в общеобразовательной школе и в вузе

Краткое описание и основные результаты выполнения мероприятия

В результате выполнения мероприятия будут: 1. Сформирован кластер молодых людей проявивших способности в междисциплинарных областях для участия в городских творческих конкурсах и олимпиадах. 2. Выполнены исследовательские проекты на стыке гуманитарных и технических наук, что позволит сформировать комплекс требований к подобного рода деятельности. 3. Вовлечено в организацию проектно-исследовательской деятельности школьников представителей научных институтов, коммерческих предприятий и организаций, с целью актуализации практической работы школ.

Практическое применение результатов

В результате деятельности по проекту будут получены следующие результаты: 1. Возможность обучающимся использовать уникальные образовательные возможности лучших вузов города Москвы на территории своего образовательного учреждения, за счет организации цикла круглых столов, семинаров, мастер классов и практико-ориентированных творческих инсталляций. 2. Созданы условия для самоопределения школьниками выбора будущей профессии требующей междисциплинарных (мета) компетенций, в том числе связанных с высокими технологиями.

Предметно-организационные формы реализации проекта

Выставка-воркшоп, взаимосвязанными частями которой являются:

- избранные модели инженерно-технологических идей Леонардо, полученные методом 3Д производства, (15 – 20 моделей);

- избранные интерактивные модели инженерно-технологических идей Леонардо, выполненных вручную (4 – 5 моделей);

- цифровое информационное сопровождение представляемых моделей;

- инженерно-технологические идеи Леонардо в его рисунках (факсимильные копии) (40 – 50 рисунков);

- «открытая» библиотека книг о Леонардо и изданий его трудов;

- цифровые информационные ресурсы по теме проекта, демонстрируемые на интерактивных столах и дисплеях;

- малогабаритные 3Д принтера; - стол трехмерной визуализации Netlle Box, - интерактивный стол Promethean, - система голографического воспроизведения трехмерных объектов.

Проект представляется в двух пространствах: А) учебно-экспозиционная зона, где выставлены экспонаты, сделаны мультимедийные инсталляции, и организована зона для проведения встреч, круглых столов, семинаров, мастер классов.

Б) зона цифрового персонального производства, где учащиеся осваивают программные продукты автоматизированного проектирования, создают макеты и действующие установки в рамках проекта «ЛЕОНАРДИНА».