«Университетские субботы»: опыт и перспективы в решении проблемных задач

16 сентября 2017 г. в рамках работы круглого стола, проведенного в МГХПА им. Строганова при открытии проекта «Университетские субботы» в 2017/2018 уч.г., участвовала зав. учебно-научной лаборатории МИНОТ РГГУ Ярославцева Е.И. В интересных докладах и обсуждениях было затронуто много интересных проблем, связанных с вовлечением школьников в проектную инженерно-исследовательскую творческую деятельность. Российский государственный гуманитарный университет, как один из лидеров образовательного Проекта «Университетские субботы», участвуя в нем с 2013 г., сочетает в себе гуманитарно-технологическую и художественную направленность, позволяющую ставить достаточно сложные проектные задачи и искать их решение. Е.И.Ярославцева подняла тему, которая связана с инклюзивным образованием и пока еще мало привлекает внимания у участников «Университетских суббот».

Под руководством директора МИНОТ РГГУ С.В.Кувшинова коллектив сотрудников института создает проектные темы, связанные с высокотехнологичными цифровыми решениями в области восприятия человеком внешнего мира, познания и деятельности с помощью роботизированных устройств, виртуальных 3D сред, цифрового прототипирования объектов. Много внимания уделяется особенностям развития детей с ОВЗ, их потенциальным творческим возможностям, перспективам профессионального становления.

Расширение движения «Университетские субботы», где встречается потенциал молодого поколения и зрелых исследователей, показывает, что в этом взаимодействии может возникнуть много новых продуктивных решений. Эту тенденцию можно было обнаружить в конкурсе среди школьников, студентов колледжей и вузов «Дизайн школы будущего», который был проведен в Программе Клуба Университетских суббот 16 сентября 2017 г. МГХПА им. С.Г. Строганова. Особенно важно то, что коллектив имеет значительный опыт решения проблем, демонстрируя его эффективность в художественном музее академии.