02.06.2017

Конференция «Человек и общество в контексте современности»

Уважаемые коллеги, партнеры МИНОТ РГГУ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ, ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК, КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ, Сектор социальной философии Института философии РАН, Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Всероссийское философское общество «ЦЕННОСТИ И СМЫСЛЫ» проводят 14 июня 2017 года Международную научную конференцию «Человек и общество в контексте современности» (Философские чтения памяти профессора П.К. Гречко)

Конференция посвящена памяти заведующего кафедрой социальной философии Российского университета дружбы народов, доктора философских наук, профессора Петра Кондратьевича Гречко (1947–2016).

Организаторы приглашают участников к исследованию основных смысловых горизонтов (и координат) современной социальности. Особое внимание предлагается уделить жизненному миру человека времени после Модерна.

Тематика для обсуждения:
  • Современность как феномен и как вызов
  • Онтология и методология социального
  • Дискурсы модерна и постмодерна
  • Глобально-информационное измерение социального
  • Мультикультурализм и плюрализм
  • Религия и постсекулярное общество
  • Этические координаты современности
  • Человек в системе коммуникаций
  • Другой и толерантность
  • Гуманизм и трансгуманизм
  • Свобода и творчество в эпоху современности
  • Справедливость как проблема современности
  • Гуманитарная культура на рубеже XXI века
  • Вызовы образования XXI века

В рамках конференции планируется одно пленарное заседание, а также работа следующих секций и круглых столов:

1. «Модерн и постмодерн в фокусе социальной философии» (модератор – Павлов А.В., зав. сектором социальной философии Института философии РАН).
  2. «Традиция и современность: проблема трансляции смыслов в истории философии» (модератор – Псху Р.В., доцент кафедры истории философии РУДН) (круглый стол).
  3. «Социальная теория и жизненный мир человека» (модератор – Резник Ю.М., зав. кафедрой философии ИОН РАНХиГС, главный научный сотрудник сектора истории антропологических учений Института философии РАН).
  4. «Религия и политика в постсекулярном обществе» (модератор – Мчедлова М.М., зав. кафедрой сравнительной политологии РУДН) (круглый стол).
  5. «Образование и социальные вызовы XXI века» (модератор – Брызгалина Е.В., зав. кафедрой философии образования МГУ им. М.В. Ломоносова).
  6. «Философия истории: прошлое, настоящее, будущее» (модератор – Нехамкин В.А., профессор кафедры философии МГТУ им. Н.Э. Баумана).
7.    «Секция Science-Art: конвергенция науки и искусств» (модератор – Вольнов И.Н., директор ЦТПО Московского политехнического университета).

Адрес оргкомитета: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10А, корпус факультета гуманитарных и социальных наук, каб. 606, кафедра социальной философии.

E-mail: kafsocphil@mail.ru

Тел.: 8(495)4345088, 8(916)3550635