Цикл семинаров для школьников на выставке "Металлообработка-2017"

17 мая 2017 года в рамках выставки «Металлообработка» –  прошел Цикл научно-образовательных семинаров для школьников и педагогов, организованный Центрами технологической поддержки образования МИНОТ РГГУ и МГТУ «СТАНКИН».
     Данное мероприятие было впервые организовано на прошлой выставке «Металлообработка» и привлекло значительное внимание широкой общественности как со стороны молодых ученых и специалистов, готовых поделиться своим опытом с молодежью, так и со стороны старшеклассников и педагогов дополнительного образования.
      Сегодня ориентация школьников на специальности инженерно-технического профиля является приоритетом в системе среднего образования. Цель этого мероприятия - развитие представления школьников и педагогов г. Москвы о достижениях производственных машиностроительных технологий и перспективных направлениях их использования,  развитие творческих способностей  школьников и популяризация среди них инженерного образования, а также повышение квалификации педагогов.
      Отдельным пунктом в программе данного мероприятия является проведение тематических экскурсий по стендам ведущих компаний и предприятий машиностроения – участников выставки «Металлообработка – 2017». В мероприятии приняло участие 82 школьника московских школ, преимущественно инженерных классов. На семинаре выступили с докладами: "Инженерные специальности будущего и новые компетенции" -  Горовец В.С.     директор ЦТПО МГТУ «СТАНКИН» и Кувшинов С.В. директор МИНОТ РГГУ; "Перспективы развития лазерных технологий в России и за рубежом" -директор по инновациям «Лазерный центр» Санкт Петербург Фоменко И.Н.; "Робототехника в медицине и других областях" - Подураев Ю.В. директор Института автоматизации и робототехники МГТУ    «СТАНКИН»; "Экстремальная робототехника на земле, под водой и в космосе" - Пряничников В.Е. ведущий научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша; "Как стать успешным в инженерном деле?" - Гвоздев С.В. управляющий Авиакосмофондом, вице президент Клуба авиастроителей РФ; "Настоящее и будущее машиностроительного производства" - Дзюба  В.И. – генеральный директор, главный конструктор ОАО « МСЗ- Салют».