20.04.2017

МИНОТ на заседании Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов в Гренобле

14-15 апреля 2017 года во Франции в г. Гренобле на базе Университета Гренобль-Альпы состоялся V Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции под названием «Россия-Франция: диалог и доверие в образовательном пространстве».

Первый Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции прошел в 2009 году в Париже на базе РЦНК по инициативе ректора РГГУ (2006 - 2016), члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара. С тех пор форум - постоянно действующая международная площадка сотрудничества и обмена мнениями под эгидой Российского союза ректоров и Конференции президентов университетов Франции, традиционно поддерживаемая Министерством образования и науки РФ и Министерством национального образования Франции, а также Россотрудничеством и непосредственно РЦНК в Париже.

Форум - Гренобль (5).jpg

В Форуме приняли участие представители более сорока российских и французских университетов. В состав российской делегации под руководством заместителя министра образования и науки РФ, академика РАН Г.В. Трубникова вошли: сопредседатель российско-французского консорциума гуманитарных вузов, президент РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар, ректор МГГЭУ В.Д. Байрамов, ректор Томского государственного университета, академик РАО Э.В. Галажинский, ректор Тульского государственного университета Е.Б. Карпов, ректор ГАУГН Д.В. Фомин-Нилов, первый проректор Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Д.В. Бугров, первый проректор МПГУ В.П. Дронов, первый проректор — проректор по научной работе РУДН Н.С. Кирабаев,  проректор по учебно-методической работе СПбГУ М.Ю. Лаврикова, проректор по магистратуре и аспирантуре Финансового университета при Правительстве РФ Е.А. Каменева, проректор по учебно-воспитательной работе и УМО ВГИК им. С.А.Герасимова О.К. Клейменова, декан факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, академик РАО Ю.П. Зинченко, профессор кафедры истории и филологии МГГЭУ А.В. Герасимов, заведующая кафедрой психологии личности факультета психологии СПбГУ С.Н. Костромина, доцент, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ А.С. Левченков, доцент кафедры Истории России РУДН Е.В. Линькова, заведующая кафедрой иностранных языков в сфере экономики, бизнеса и финансов Института управления, экономики и финансов КФУ О.В. Полякова, доцент кафедры иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Л.М. Спыну, заместитель директора по научной деятельности ИМОИВ КФУ Р.Р. Фахрутдинов, профессор КФУ А.И. Абдуллин.

В рамках форума был представлен доклад директора Международного института новых образовательных  технологий РГГУ С.В. Кувшинова.