07.04.2017

Научные контакты в апреле 2017 года

3 апреля 2017 года состоялась встреча с Президентом и Руководством Болонской АН; д.т.н. В.Е.Пряничниковым был сделан доклад «Интеллектуальная роботроника и применение виртуальных голографических устройств для воссоздания инженерных объектов культурного наследия» по работам объединенного коллектива Международного Института Новых Образовательных Технологий РГГУ, ИПМ им. М.В.Келдыша РАН и МГТУ «СТАНКИН» (каф. Сенсорных и управляющих систем при ИПМ).

Болонская Академия наук была основана в 1714 году практически одновременно с Российской (Санкт-Петербургской, 1724) АН и научные школы этих академий оказались тесно переплетенными. Например, Академиками этих двух академий были избраны М.В.Ломоносов и П.Л.Чебышев - математик и механик, создавший теорию приближений и на её основе десятки парадоксальных механизмов, включая стопоходящую машину. Цепочка учеников от Чебышева приводит нас к «Ломоносову 20 века» Президенту АН СССР М.В.Келдышу, благодаря которому были реализованы все ядерно-космические и вычислительные проекты СССР за 20 лет, и далее к академику Д.Е.Охоцимскому, основавшему интеллектуальную робототехнику в нашей стране и технологии расчета космических полётов.