17.03.2017

Международная конференция «Перспективы сотрудничества образовательных систем: Россия и Китай»

16 марта 2017 г. сотрудники МИНОТ приняли участие в работе Международной конференции «Перспективы сотрудничества образовательных систем: Россия и Китай», организованной представительством объединения ведущих вузов Китая China Campus Network.

В работе конференции участвовали представители Министерства образования РФ, Посольства КНР в РФ, Делового Совета ШОС, а также руководители и сотрудники фирм и вузов России и Китая. Обсуждались перспективы сотрудничества в образовательной сфере как платформы для развития российско-китайских отношений, партнерства и стратегического взаимодействия, международный опыт взаимодействия в образовательной сфере, а также результаты и перспективы совместных российско-китайских проектов и инициатив в различных областях.

Директор Международного учебно-научного центра перспективных медиа-технологий МИНОТ К.В. Харин и ведущий специалист МИНОТ Ю.С. Воронков представили доклад о междисциплинарном проекте «Великий шёлковый путь: история, современность, перспективы стратегического сотрудничества России и Китая»

Цель проекта - осуществить экспертный мониторинг мировых базовых тенденций, включая международно-политическую, торгово-экономическую, энергетическую и гуманитарную составляющие взаимодействия государств Великого шелкового пути. Силами международного распределённого коллектива, включающего, прежде всего студентов и преподавателей ведущих университетов стран-участниц, создать современную энциклопедию уникального многомерно-глобального историко-политического, экономического и культурного процесса, каким был и в скором времени получит новое развитие грандиозный торговый путь, связывающий Восток и Запад.