14.03.2017

Междисциплинароный проект «Великий шёлковый путь: история, современность, перспективы стратегического сотрудничества России и Китая»

13 марта в МИНОТ РГГУ состоялась третья встреча участников нового междисциплинароного проекта «Великий шёлковый путь: история, современность, перспективы стратегического сотрудничества России и Китая», среди которых было множество студентов МИИГАиК и РГГУ. Цель проекта - осуществить экспертный мониторинг мировых базовых тенденций, включая международно-политическую, торгово-экономическую, энергетическую и гуманитарную составляющие взаимодействия государств Великого шелкового пути. Силами международного распределённого коллектива, включающего, прежде всего студентов и преподавателей ведущих университетов стран-участниц, создать современную энциклопедию уникального многомерно-глобального историко-политического, экономического и культурного процесса, каким был и в скором времени получит новое развитие грандиозный торговый путь, связывающий Восток и Запад. Исполнители проекта - координатор проекта Международный институт новых образовательных технологий РГГУ; Московский государственный университет геодезии и картографии; Московский государственный университет; Институт географии РАН; Институт физики Земли РАН; Институт Конфуция РГГУ; Пекинский государственный университет; Пекинский технический университет; Институт географии и экологии (Пекин); Университет Фудань (Шанхай). На встрече выступил И.А. Захаренко, д.г.н., профессор Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), член Русского географического общества с докладом" Великий шелковый путь", директор МИНОТ С.В. Кувшинов и директор Международного учебно-научного центра перспективных медиатехнологий МИНОТ Харин К.В., которые представили технологическую составляющую проекта и ответили на вопросы.