08.02.2017

Презентация экспозиции «Леонардо да Винчи в 3D» для участников заседания Президиума Совета ректоров вузов

8 февраля, в День российской науки, в РГГУ прошло заседание Президиума Совета ректоров вузов Москвы и Московской области. В нем приняли участие руководители ведущих столичных вузов – РУДН, МГТУ «СТАНКИН», МПГУ, ГАУГН, МГЮА им. О.Е. Кутафина, НИУ ВШЭ, НИУ МГСУ, РосНОУ, Московского государственного лингвистического университета, МФТИ, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», МЭИ, МГППУ, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и других, а также редакторы научных журналов и представители профильных общественных организаций.

В рамках заседания состоялась презентация проекта консорциума ведущих гуманитарных университетов России. Его инициаторами выступают РГГУ, МПГУ и ГАУГН. Ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко в своем докладе определил концепцию консорциума следующим образом: это ресурсный центр федерального масштаба, способный координировать усилия образовательных учреждений, научно-исследовательских институтов, государственных структур, общественных организаций в деле реализации социально значимых образовательных гуманитарных проектов и программ.

Подробнее о заседании >>

Перед началом заседания для гостей была организована экскурсия по Университету, в том числе на экспозицию «Леонардо да Винчи в 3D», созданную Международным институтом новых образовательных технологий РГГУ совместно с МГТУ «Станкин». Гости ознакомились с представленными на выставке 3D-моделями, выполненными по эскизам великого Леонардо, виртуальными голографическими иизображениями его творений, а также с учебным фильмом, посвященным реконструкции наследия мастера эпохи Возрождения с использованием современных технологий.