13.12.2016

XVI Рождественский фестиваль цифровых интерактивных инсталляций

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас 22 декабря 2016 г.  в Большой выставочный зал Российского государственного гуманитарного университета где пройдет

XVI Рождественский фестиваль цифровых интерактивных инсталляций

Фестиваль организован Департаментом Образования г.Москвы, «Школой новых технологий», Московским государственным технологическим университетом МГТУ «СТАНКИН», Федеральным центром технического творчества учащихся, Сетью Центров технологической поддержки образования г. Москвы - ЦТПО и STEM центров, Международным институтом новых образовательных технологий Российского государственного гуманитарного университета, Лигой Образования РФ при поддержке компаний Polymedia, Intel, Casio, Lego Education.

Фестиваль представляет собой показ лучших работ открытого конкурса мультимедийных интерактивных инсталляций, выполненных учащимися московских школ на базе цифровых производственных процессов в Центрах технологической поддержки образования Вузов  и STEM центрах.

Цель конкурса: оценить умения учащихся эффективно применять цифровые производственные, компьютерные технологии, аудиовизуальные, интерактивные средства для представления творческих работ, а также навыки публичной медиапрезентации.

В составе жюри конкурса: председатель Комитета по развитию инфраструктуры технологической поддержки образования при Совете по развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности в системе образования г. Москвы, ректор МГТУ «СТАНКИН» C.Н.Григорьев, ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко, проректор по учебной работе РГГУ А.Б.Безбородов,  директор института автоматизации и робототехники МГТУ «СТАНКИН» Ю.В.Подураев,  директор федерального центра технического творчества учащихся С.К.Никулин, генеральный директор компании Polymedia Е.В.Новикова, руководитель образовательных программ Intel  в России и странах СНГ В.Е.Баклашова, генеральный директор представительства Casio в РФ Уехара Ешиюки, директор Музейного центра РГГУ И.В.Баканова, руководитель Отделения "Арт-дизайн" РГГУ Г.В.Волкова. генеральный директор представительства компании Trotec  в России О.Ю.Трошинкин, директор Международного института новых образовательных технологий  РГГУ и проректор МГТУ «СТАНКИН» по научно-техническому творчеству учащихся С.В.Кувшинов, генеральный директор представительства Lego Education  в РФ О.В.Ломбас, руководитель центра технического образования «Воробьевы Горы» М.А.Салмина, издатель и главный редактор журнала "InAVate" Л.Орлов,  председатель правления Лиги образования С.А.Сафронов, главный редактор журнала «EQUAL AV» Е.Кабанова,  академик РАЕН МГТУ им. Н. Э. Баумана Н.Г.Багдасарян, директор Института развития государственно-общественного управления в образовании Е.Н. Шимутина, руководитель проектного офиса «Школа новых технологий» И.С. Марчак.

В 2016 г. на предварительном этапе отсмотрено более 120 работ, в этом году из всех представленных работ будет проведен отбор 5-и  наиболее креативных. Жюри оценивает инсталляции по 5-ти критериям: социальная значимость и актуальность выполненной работы, уровень ее технического исполнения, искусство публичного выступления, степень мультимедийности, и техника презентации.

Рождественский  фестиваль будет транслироваться в сети Интернет

Всех участников фестиваль ожидает сюрприз – возможность посетить уникальную выставку «3Da Vinci» на которой представлен вариант современного освоения творчества Леонардо да Винчи с использованием самых новейших цифровых производственных и презентационных технологий. На выставке представлены модели машин и механизмов, созданные учащимися московских школ, проходящих обучение в Центрах технологической поддержки образования МИНОТ РГГУ и МГТУ «СТАНКИН».
     Компьютерные модели разработаны по эскизам Леонардо да Винчи в программном комплексе SolidWorks и напечатаны на 3D принтерах Mojo и  Picaso 3D.
     Трехмерная визуализация моделей представлена на  интерактивном столе Nettle Box  по технологии Motion Parallax 3D.
     Образовательные учебные видеофильмы «Образы Возрождения», «Жизнь и искания Леонардо да Винчи», «Проектный гений Леонардо» демонстрируются на интерактивных панелях TeachTouch  и  Flipbox. Компьютерные видео анимации Леонардо да Винчи демонстрируются на голографических презентационных пирамидах и установке безочкового 3D.

Уникальное технологическое и экспозиционное обеспечение выставки взяли на себя компании – партнеры российского образования: Polymedia, Nettle Technology, PICASO 3D.

Информационная поддержка Фестиваля осуществляется СМИ:  "Inavate", «Лидеры образования»,  «Педсовет», "AV Club".

Место проведения: 22 декабря 11-00 Большой выставочный зал РГГУ, ул. Чаянова д.15 корпус 6,  6 этаж

Регистрация на сайте   http://pedsovet.org/events/event/view/id/75