30.11.2016

ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА

С 24 по 25 ноября 2016 г. в Санкт-Петербурге прошла 27-я Международная научно-техническая конференция ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА, в работе которой приняли участие сотрудники МИНОТ.

Конференция проходила в Государственном научном центре РФ Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической кибернетики (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК) и была приурочена к 90-летию основателя конференции, Почётного главного конструктора ГНЦ РФ ЦНИИ РТК, д.т.н., профессора Юревича Евгения Ивановича. Открыл конференцию директор-главный конструктор ГНЦ РФ ЦНИИ РТК Лопота Александр Витальевич. На открытии с приветственным словом выступили:  Заместитель директора Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ Ладный Александр Олегович, Председатель комитета по науке и высшей школе СПб Максимов Андрей Станиславович, Генеральный директор исполнительной дирекции , первый вице-президент ОО «Союз промышленников и предпринимателей СПб» Лобин Михаил Александрович, Заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований, полковник запаса, Денисов Игорь Иванович, Мэр города Иматра (Финляндия) Линтунен Пертти,и другие.

На пленарном заседании с приглашёнными докладами (11 докладов) выступили представители научных коллективов: МИРЭА, ИПМех РАН, ВНИИ агрохимии им.Д.Н.Прянишникова, МГТУ им.Баумана, МГТУ «СТАНКИН», МИНОТ РГГУ, Минобороны России,  (г.Москва),  ГНЦ РФ ЦНИИ РТК, СПИИРАН (Санкт-Петербург), НИИ МВС ЮФУ (г.Таганрог), Немецкое космическое агентство, Министерство экономики и труда Финляндии, Фонд по поддержки инноваций Финляндии. В том числе с докладом «Функционально-модульный принцип построения гетерогенных мобильных роботов» выступил инженер-конструктор МИНОТ РГГУ, профессор МГТУ «СТАНКИН» д.т.н. Андреев Виктор Павлович.

Работа конференции проходила по трём секциям:

1. Теория и методы проектирования робототехнических систем (Председатель секции д.т.н. Пряничников В.Е. – зав.лаб. МИНОТ РГГУ, зав.кафедрой МГТУ «СТАНКИН», вед.н.с. ИПМ им.Келдыша РАН). [Заявлено 25 докладов].
  2. Управление робототехнических систем и информационное обеспечение (Председатель секции д.т.н., профессор Ющенко А.С. – МГТУ им. Баумана). [Заявлено 26 докладов]
  3. Разработки и применение робототехнических систем (Председатель секции д.т.н. Андреев В.П. – инженер-конструктор МИНОТ РГГУ, профессор МГТУ «СТАНКИН»). [Заявлено 27 докладов]

В рамках конференции состоялись:

1. Закрытый Круглый стол по вопросам специальной и военной робототехники.
  2. Заседание Технического комитета по стандартизации «Робототехника».
  3. Закрытый Круглый стол «Проблемы разработок и боевого применения робототехнических комплексов ВМФ РФ».

Работа конференции завершилась торжественной частью, посвящённой юбилею председателя программного комитета конференции «ЭР-2016» Евгения Ивановича Юревича.