17.11.2016

МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО АННОТИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ В ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫХ СИСТЕМАХ

17 ноября состоялось очедное заседание Объединенного семинара по робототехническим системам МИНОТ РГГУ, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, под руководством А.К. Платонова, В.Е. Павловского, В.Е. Пряничникова и В.П. Носкова.
Как известно, проблема идентификации объектов, в том числе понятная человеку маркировка, является очень важной и востребованной задачей в современной обработке изображений и ахиллесовой пятой СТЗ и навигационных систем роботов. Причиной является сложность выявления связи между низкоуровневыми признаками изображения и его интерпретацией. В Институте информатики и телекоммуникаций Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнёва под руководством проф. Маргариты Николаевны Фаворской разрабатывается метод кластеризации изображений в однородные текстово-визуальные группы с помощью самоорганизующейся нейронной сети и ПО для повышения эффективности автоматического аннотирования изображений. Об этом Маргарита Николаевна подробно рассказала семинаре.