01.11.2016

Международный Образовательный Креатон на Международном форуме DAAAM 2016 г. Мостра (Босния и Герцеговина)

С 23-29 октября в г. Мостра (Босния и Герцеговина)прошел Международный  Образовательный Креатон, который проводился на  площадке Международного форума DAAAM International.  Креатон был посвящен 160-летию со дня рождения выдающегося ученого ХХ в. Никола Теслы.  В креатоне приняли участие учащиеся 8-10-х классов образовательных организаций Российской Федерации, Боснии и Герцеговины, Хорватии  и Сербии, будущие инженеры, ученые, программисты, дизайнеры, конструкторы, и т.д.
Проект, был организован по инициативе  DAAAM International, РГГУ, МГТУ «СТАНКИН», Задарского университета и  информационной поддержке Минобрнауки РФ, и был нацелен на развитие интереса учащихся к науке, выявления и развития у детей творческих способностей и интереса к международной научно-исследовательской деятельности.
Одним из важнейших этапов проекта стало обучение детей культуре международных сетевых коммуникаций, а также совершенствование языковой подготовки участников в процессе выполнения ими учебных исследовательских проектов историко-научной направленности, общения со специалистами в формате консультаций и круглых столов. Программа креатона была насыщена и разнообразна. Она включала  выступления на научном форуме DAAAM International, а также посещение научных, образовательных, исследовательских центров и мероприятий, и конечгно, элементы культурного обмена. В рамках проекта  из г. Мостар  был  организован сеанс многоканального управления мобильными робототехническими системами находящимися в роботариуме МИНОТ РГГУ в Москве.