15.06.2016

Распределённое сетевое управление производственными робототехническими системами

26 мая 2016 г. в ЦВК «Экспоцентр» ведущий специалист Лаборатории мехатроники и сенсорики МИНОТ РГГУ д.т.н. В.П. Андреев сделал доклад для школьников «Орбитальное распределённое сетевое управление производственными робототехническими системами, работающими на поверхности планет»

На примере создания лунных баз показано, что на Луне должны длительно работать автоматы–роботы, а космонавты там должны появляться лишь на начальном периоде строительства Лунной базы и затем – в случае необходимости. Главное назначение лунной робототехники: обеспечить строительство и длительное функционирование лунной базы без присутствия людей! Лунные роботы должны принадлежать к классу дистанционно управляемых машин с супервизорным управлением – машин, способных автономно выполнять достаточно сложную программу операций, задаваемых редкими дистанционными командами оператора. Управление должно осуществляться, в основном, с орбиты!

Реализация такого проекта на сегодняшний день проблематична, в основном, из-за огромных финансовых затрат! Сегодняшняя альтернатива – освоение Арктики и строительство баз в арктической зоне. От Земли Александры в западных арктических владениях России до мыса Шмидта и острова Врангеля на востоке предполагается восстановить и расширить сеть военных опорных пунктов, в задачи которых будет включена: охрана государственной границы; разведывательные мероприятия; обеспечение противовоздушной и противоракетной обороны с созданием сплошного радиолокационного поля; поддержание аэродромной инфраструктуры для военно-транспортной и боевой авиации; поддержка действий Северного флота ВМФ РФ. Безлюдная технология обслуживания инфраструктуры Севморпути может рассматриваться как прелюдия к созданию Лунных баз!

Для этого необходимо разработать робототехнический программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий:

• Гибкость  – децентрализация управления, масштабируемость и реконфигурируемость группировки
  • Универсальность – включение робототехнических систем различных моделей и производителей без переработки их низкоуровневого программного кода
  • Видеоконтроль – возможность оператору дистанционно (через Интернет) визуально наблюдать за выполнением роботом команд
  • Рефлексия – возможность дистанционного динамического перепрограммирования вычислительных устройств роботов
  • Безопасность – защита от несанкционированного доступа
  • Надёжность – устойчивость к нарушениям связи

Такой комплекс с географически распределённым многооператорным управлением через Интернет группировкой мобильных роботов создан в «Международной лаборатории «Сенсорика». Управление группировкой мобильных роботов, состоящей из учебных мобильных роботов АМУР (МЛ «Сенсорика») и Robotino (немецкий концерн Festo) реализовано с помощью территориально-распределённой учебно-научной Интернет-лаборатории с децентрализованным управлением. Роботы находились в ЦТПО РГГУ, управление велось из МГТУ «СТАНКИН» и ИПМ им. Келдыша РАН.

Такая территориально-распределённая Интернет-лаборатория постоянно функционирует и служит для дистанционного обучения студентов и школьников работе с мобильными роботами.