25.05.2016

Цифровые модификации социокультурного пространства

25 мая 2016 г. в МИНОТ РГГУ прошла работа WEBсекции «Цифровые модификации социокультурного пространства» (г.Москва) третьей Международной трансдисциплинарной  научно-практической WEB-конференции «Connect-Universum-2016», организованной Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ г.Томск). Всех объединила актуальная тема «Цифровое кочевничество как глобальный и сибирский тренд», в которой участвовала междисциплинарная команда ученых:  директор МИНОТ РГГУ С.В.Кувшинов, директор НОЦ ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ О.Н.Астафьева, директор центра МИНОТ РГГУ К.В.Харин, зав. уч.-науч. лаб. МИНОТ РГГУ, с.н.с. Института философии РАН Е.И.Ярославцева. Международная аудитория, работавшая в сети, очень заинтересовалась  виртуальным выступлением в реальном времени, представленном в записи, как новой технологией создания продуктивного образовательного пространства, что вызвало обсуждения и интересные предложения.

С докладами на WEBсекции, которую вела Ярославцева Е.И. выступили:

Преодоление»  рамок культуры в дигитальных средах: обретение художником свободы или ее утрата? Астафьева О.Н., д.ф.н., проф., дир. НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ Российской академии народного хозяйства и гос. службы при Президенте РФ, зам. зав. каф. ЮНЕСКО;

Новый образовательный формат коммуникаций на базе распределенной виртуальной студии совместно выступили Кувшинов С.В. -  к.т.н., доц., прор. МГТУ "СТАНКИН", дир. МИНОТ РГГУ и Харин К.В. – дир. учебно-научного центра перспективных медиатехнологий МИНОТ РГГУ, дир. STEM центра МИНОТ РГГУ;

Философские аспекты цифрового прототипирования  Ярославцева Е.И.,  к.ф.н., доц., с.н.с. Института философии РАН, зав. учебно-научной лаборатории МИНОТ РГГУ.