19.05.2016

Соглашение о сотрудничестве в области интеллектуальной роботроники

12 мая 2016 года прошло совещание у Ректора РГГУ Е.Н.Ивахненко, на котором были поставлены подписи под Международным Соглашением «О сотрудничестве в области цифровых технологий, робототехники и информатики» между РГГУ, Международным институтом новых образовательных технологий, МГТУ «Станкин», Институтом прикладной математики им. М.В.Келдыша Российской Академии наук, Международной лабораторией «Сенсорика» (Москва, Россия), Санкт-Петербургским политехническим университетом (С-Пб, Россия), Задарским университетом (Хорватия), Ассоциацией по автоматизации DAAAM International (Вена, Австрия). В совещании приняли участие: Ректор РГГУ, профессор, д.ф.н. Е.Н.Ивахненко  проректор С.В.Кувшинов и профессор В.И.Заботкина, зам.директора МИНОТ В.П.Марихина, проректор по НР О.В.Павленко, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Б.И.Медведев, Директор Международной лаборатории «Сенсорика», МИНОТ, ИПМ, д.т.н. В.Е.Пряничников, Директор Института археологии University of Zadar (Хорватия), профессор А.Углешич, Президент DAAAM International, почетный профессор (Вена, Австрия) Б.Каталинич. Соглашение также ранее подписали Директор ИПМ им.Келдыша РАН, профессор А.И.Аптекарев и проректор СППУ, профессор О.С.Ипатов.Это Соглашение открывает новую страницу Академического сотрудничества Университетов трех стран с РАН, с Международной ассоциацией по автоматизации и создания сети ассоциированных лабораторий — роботариумов (прототип smart grid robotics) для реализации совместных научных исследования в области интеллектуализации робототехники и новых образовательных технологий, а также построения перспективных инспекционных и сервисных роботов, в том числе для развития подводной археологии в Адриатике. Учитывая необходимость обеспечения этих работ квалифицированными специалистами в МИНОТ РГГУ регулярно проводятся Университетские субботы, была создана базовая кафедра МГТУ «Станкин» при ИПМ им.Келдыша РАН, совместно организована Докторская школа в Задарском университете, основана Российско-Австрийская научная школа «Интеллектуальная роботроника», выпускается международный научно-технический журнал «Интеллектуальные и адаптивные роботы» (издательство «Радиотехника»). Это направление получило поддержку РФФИ (гранты 16-07-01264, 16-07-00811, 16-07-00935 по созданию новых алгоритмов распределённых специализированных систем обработки сенсорных данных и управления мобильных технологических роботов, обеспечивающих динамическое перепрограммирование бортовых систем). На фотографии: Ректор РГГУ, профессор, д.ф.н. Е.Н.Ивахненко (в центре) и слева направо: проректоры С.В.Кувшинов и профессор В.И.Заботкина, зам.директора МИНОТ В.П.Марихина, проректор по НР О.В.Павленко, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Б.И.Медведев, Директор Международной лаборатории «Сенсорика», МИНОТ, ИПМ, д.т.н. В.Е.Пряничников, Директор Института археологии University of Zadar (Хорватия), профессор А.Углешич, Президент DAAAM International, почетный профессор (Вена, Австрия) Б.Каталинич. Соглашение также ранее подписали Директор ИПМ им.Келдыша РАН, профессор А.И.Аптекарев и проректор СППУ, профессор О.С.Ипатов.