20.05.2016

Дети в цифровых средах

14 мая 2016 г. Ярославцева Елена Ивановна, к.ф.н., доц., с.н.с. ИФ РАН, зав. учебно-научной лаб. развивающих технологий МИНОТ РГГУ участвовала в работе V международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» Россия, Москва, проходившей в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, вела секцию "Ребенок как цифровой абориген: жизнь в новых средах". Разговор с аудиторией – опытных методистами и педагогами детей самого нежного возраста шел о необходимости уже с раннего возраста решать задачу грамотной интеграции новых и традиционных опытов образовательной деятельности. Стремительное изменение возможностей современной науки дает в руки детям … технические решения и цифровое оборудование, которыми они могут пользоваться, не прилагая особых усилий, из-за чего игнорируют более сложные развивающие действия. Цифра - новый параметр порядка, где дети осваиваются быстрее родителей и, увы, остаются одни. Важно методологические основы и успеть разработать методические решения для превращения компьютеров и других приспособлений (девайсов, гаджетов) в инструмент раннего развития, а не пагубной зависимости человека.