08.04.2016

«Путь просвещения и труда» - 2016

8 апреля прошел II Фестиваль инновационных идей и образовательных проектов «Путь просвещения и труда» - 2016 который  проводился администрацией ГБОУ Школа №1631 при поддержке Департамента образования города Москвы и НИУ ВШЭ, МИНОТ  РГГУ, МГТУ  «Станкин», МГУ, ИПРП (г. Москва).

Фестиваль направлен на повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников, реализацию ими Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения на всех ступенях образования. Фестиваль не является конкурсом. Фестиваль - это представление инновационных идей и защита образовательных проектов, популяризация результатов педагогического проектирования, исполнения и рефлексии профессиональной деятельности педагогов. Фестиваль направлен на обобщение опыта и выявление проблем, связанных с психолого-педагогическим проектированием педагога, обеспечивающего внедрение системно-деятельностного подхода. Цель – выявление и распространение эффективных практик внедрения ФГОС, формирование мотивации педагогов к активному освоению и внедрению ФГОС нового поколения. К участию в Фестивале приглашаются учителя, представители администрации, педагоги дополнительного образования, воспитатели дошкольных отделений и ГРОС, работники социально-психологической службы образовательных организаций Москвы и других регионов России, реализующие ФГОС нового поколения, а также преподаватели столичных колледжей и вузов, осуществляющих преемственность «школа-вуз».

Фестиваль проводится на базе ГБОУ Школа №1631 с февраля 2016 года по апрель 2016 года в два этапа: 1 этап – заочный, прошел с 26 февраля по 20 марта 2016 года . До 20 марта 2016 года участники: • размещали конкурсные материалы на файлообменнике, с 21 марта до 1 апреля 2016 года поступившие на Фестиваль материалы прошли экспертизу. 3 апреля 2016 года отобранные экспертам и материалы были размещены на  странице официального сайта образовательной организации в целях ознакомления с ними всех зарегистрированных участников Фестиваля.

2 этап – очный, прошел 8 апреля 2016 года на базе ГБОУ Школа №1631. Программа очного этапа Фестиваля была составлена на основе специфики и направленности отобранного материалаю 8 апреля прошла панельная дискуссия на которой выступил директор МИНОТ Кувшинов С.В. и затем серия  мастер-классов, педагогических лабораторий, представлений-защиты проектов учебных занятий.